Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/25/dopsogl/


25 ноября 2009, 10:17

«Коммерсантъ»: очередную газовую войну между Москвой и Киевом удалось предотвратить благодаря предвыборной кампании на Украине

Вчера "Газпром" и "Нафтогаз Украины" окончательно оформили договоренности, касающиеся объемов поставок российского газа на будущий год и отмены штрафов за недобор топлива Украиной в этом году.

Согласно соглашению, которое Москва и Киев заключили в январе 2009 года, в этом году Украина должна была купить не менее 33 млрд, а в следующем — не менее 41 млрд кубометров газа. Однако из-за кризиса потребление газа на Украине снилилось. Вчера стороны подписали дополнения к январскому контракту, согласно которым в 2010 году Украина должна будет закупить у «Газпрома» 33,75 млрд кубометров.

Также стороны договорились об отмене штрафных санкций для Украины за недобор топлива в размере около 14 млрд кубометров в этом году. "Коммерсантъ" отмечает, что премьеры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко обсудили эти вопросы еще 19 ноября на переговорах в Ялте. Тогда же Путин поручил "Газпрому" внести соответствующие изменения в соглашения с "Нафтогазом". По оценке секретариата президента Украины, штрафные санкции, которые "Газпром" мог бы применить к "Нафтогазу" только по итогам девяти месяцев 2009 года превышают 6 млрд долл.

Взамен Украина пообещала, что модернизация газотранспортной системы (ГТС) будет проходить при участии России. Источники газеты рассказали, что это «был ключевой вопрос для Кремля», ведь «тот, кто будет финансировать ГТС, в будущем теоретически сможет рассчитывать на ее управление».

По данным «Ведомостей», прогноз «Газпрома» по средней цене для Украины на 2010 г. — около $286 за 1000 куб. м против $223 в этом. Однако у Украины другие оценки. Ранее Юлия Тимошенко выразила уверенность в том, что цена российского газа "будет практически такой на 2010 г., как и на 2009 г".

Поручение решить все газовые проблемы с Киевом было дано премьером Путиным, а потому можно было не сомневаться, что переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза" завершатся успешно, пишет «Коммерсантъ». Газета отмечает, что с президентом Украины Москва еще с августа заморозила все контакты, однако Владимир Путин благожелатено настроен к своей украинской коллеге. Издание пишет, что «при помощи некоторых уступок в газовой сфере Москва пытается помочь Юлии Тимошенко сменить на посту президента Украины Виктора Ющенко».

Украинские эксперты, опрошенные изданием, уверены, что очередную газовую войну удалось предотвратить исключительно благодаря предвыборной кампании на Украине.

Газета отмечает, что достижения Тимошенко нервируют ее главных конкурентов на президентских выборах, которые состоятся уже через два месяца, — президента Виктора Ющенко, и лидера Партии регионов Виктора Януковича. Вчера перед началом переговоров "Нафтогаза" и "Газпрома" секретариат Ющенко предостерег руководство «Нафтогаза» от привлечения российских кредитов.

"Если в Москве все же будет говориться о кредите в $1 млрд, это будет не что иное как сдача украинской газотранспортной системы",— заявил представитель украинского президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.