Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/26/Eshton/


26 ноября 2009, 14:11

Глава МИД Евросоюза баронесса Кетрин Эштон отрицает что в свое время принимала деньги от СССР

Недавно избранный первый министр иностранных дел Евросоюза баронесса Кетрин Эштон отрицает, что принимала пожертвования из советской казны в фонд организации Campaign for Nuclear Disarmament(«Кампания за ядерное разоружение»). Вплоть до 1983 года, Эштон была казначеем этой организации, пишет The Times (полный перевод на InoPressa).

Обвинения против леди Эштон вчера выдвинул лидер Партии независимости Великобритании Найджел Фарейдж, выступая в Европарламенте. "Баронесса Эштон была казначеем CND в период, когда организация принимала очень крупные пожертвования и отказывалась оглашать, из каких источников они поступают", - заявил Фарейдж. Леди Эштон не годится на пост, предполагающий заботу о стратегии безопасности ЕС, добавил он.

"В период работы в CND леди Эштон никогда не бывала в СССР, не имела контактов с СССР и никогда не принимала денег из советских источников", - заявил ее пресс-секретарь. Председатель CND Кейт Хадсон отметила, что старые слухи о финансировании CND Советским Союзом так и не были доказаны, а цифры, приведенные Фарейджем, относятся к периоду, когда антивоенное движение пользовалось в Британии широчайшей поддержкой населения.