Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/26/kargizafg/


26 ноября 2009, 13:13

Киргизия хочет обменять свой внешний долг на оказание помощи Афганистану

Участники прошедшей в Бишкеке международной конференции по борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма - представители стран Содружества независимых государств (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - заявили, что террористические угрозы на пространстве СНГ тесно связаны со сложной военно-политической обстановкой в Афганистане, затяжным противостоянием конфликтующих сторон, что представляет серьезный вызов для региональной и международной безопасности.

Подчеркивалось, что возрастающая интенсивность террористических атак, глобальный масштаб их осуществления свидетельствуют о том, что принимаемые в антитеррористической сфере меры пока не достаточно эффективны, передает "Фергана.Ру".

Киргизская сторона в ходе конференции выступила с презентацией "Бишкекской инициативы" президента Курманбека Бакиева. Было предложено сделать Бишкек местом проведения переговоров между противоборствующими сторонами Афганистана. Кроме того, представители Киргизии призвали международное сообщество и финансовые институты рассмотреть вопрос обмена внешнего долга развивающихся стран Центральной Азии на оказание помощи Афганистану.

По данным Минфина Киргизии, внешний долг этой среднеазиатской страны составляет в 2009 году более $2 миллиардов.

См. также:

Талибы передислоцируются на север Афганистана, чтобы перекрыть каналы снабжения НАТО с территорий России и Центральной Азии