Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/27/hermitage/


27 ноября 2009, 13:55

Глава фонда Hermitage Capital хочет публичного и независимого расследования смерти юриста Магнитского

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Феликс Браудер заявил, что расследование смерти юриста компании Сергея Магнитского в Бутырке должно проводится с участием независимых экспертов и публично, передает NEWSru.com со ссылкой на «Интерфакс».

«Необходимо публичное расследование того, что происходило с Сергеем в течение последних дней жизни. Необходимо знать, кто с ним общался в последние часы, кто осматривал его, кто перевозил его из СИЗO „Бутырка“ в СИЗО „Матросская тишина“, и почему это было сделано. Что происходило в машине скорой помощи, кто там находился, и что произошло по приезде в „Матросскую тишину“. На все эти вопросы и многие другие должны быть получены ответы от независимых экспертов», — сказал Браудер в пятницу.

Он заявил, что практически все обстоятельства гибели Магнитского не известны ни его родственникам, ни общественности. «Единственный документ, который был выдан на руки его родным — свидетельство о смерти. Согласно этому документу Сергей умер от сердечной недостаточности (кардиомиопатии). Этот предварительный диагноз противоречит его истории болезни, так как за пять дней до гибели ему было проведено ЭКГ. Все показатели работы сердца согласно этому исследованию были в норме», — сказал Браудер. В то же время, по его словам, у Магнитского было обнаружено обострение желчекаменной болезни и холецистропанкреатита, на отказ в лечении которых юрист и его адвокаты жаловались с августа 2009 года. «Все это, а также и то, что родственникам было отказано в проведении независимой медсудэкспертизы, вызывает много вопросов», — сказал глава Hermitage Capital.

Напомним, Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в тюремной больнице СИЗО «Матросская тишина». По факту смерти юриста возбуждено уголовное дело статьям «халатность» и «неоказание помощи больному» (ст. 293 и 124 УК РФ). Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета при МВД РФ. 25 ноября в Следственном комитете при МВД заявили, что Магнитский не заявлял на протяжении следствия о плохом самочувствии. «Следователю он (Магнитский) не заявлял, что испытывает острые боли», — заявила журналистам пресс-секретарь Следственного комитета Ирина Дудукина. По ее словам, у следствия нет информации о том, что Магнитский страдал каким-то заболеванием, кроме сердечно-сосудистой недостаточности. Позже выяснилось, что представители Следственного комитета МВД обманывали общественность.