Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/30/germskandal/


30 ноября 2009, 14:16

Германия: оппозиция обвиняет власти в утаивании информации об авианалете в Афганистане

Немецкая оппозиция - в частности, партия "зеленых" - не исключает, что в преддверии парламентских выборов тогдашнее руководство Минобороны, возглавляемое христианским демократом Францем Йозефом Юнгом, могло получить от партийного руководства рекомендации не придавать огласке сентябрьский авианалет НАТО в Афганистане, в результате которого, помимо боевиков, погибли мирные жители.

Ранее с требованием провести "самое тщательное" расследование выступила генеральный секретарь СДПГ Андреа Налес, пишет Deutsche Welle. Речь, в частности, идет о формировании специальной парламентской комиссии.

Однако представители правящей коалиции на критику оппозиционеров реагируют довольно сдержанно. Эксперт по вопросам обороны фракции СвДП в бундестаге Эльке Хофф заявила, что возражений против формирования такой комиссии нет. А генсекретарь ХДС Фолькер Каудер подчеркнул, что его партия заинтересована в скорейшем расследовании инцидента, чтобы не пострадала репутация бундесвера.

Напомним, в ночь на 4 сентября в результате авиаудара сил НАТО в Афганистане, нанесенного по двум автоцистернам с топливом, угнанным талибами, погибли и были ранены, по данным агентства dpa, до 142 человек, в том числе от 30 до 40 мирных жителей.

Экс-министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг утверждал, что вызвавший американские самолеты полковник Георг Кляйн не превысил своих полномочий и действовал в соответствии с обстановкой. Новый глава военного ведомства Карл-Теодор цу Гуттенберг выявил несоответствие между действиями полковника и существующими правилами и проинформировал об этом комитет бундестага по обороне.

Нынешний министр обороны подтвердил, что аппарат бывшего главы министерства Франца Йозефа Юнга действительно скрыл от него важную информацию о затребованном бундесвером авиаударе НАТО в Кундузе.

На прошлой неделе стало известно, что в результате "афганского скандала" своих постов лишились генеральный инспектор бундесвера Вольфганг Шнайдерхан и статс-секретарь Минобороны Германии Петер Вихерт. Кроме того, в отставку с поста министра труда подал бывший министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг. Эту информацию подтвердил в минувшую пятницу официальный представитель правительства ФРГ Ульрих Вильхельм.