Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/30/yandexmoney/


30 ноября 2009, 14:52

WebMoney отключили "Яндекс.Деньги" из-за случаев мошенничества


Система электронных денег WebMoney запретила обменным пунктам проведение операций по выводу электронных денег в системы "Яндекс.Деньги", MoneyMail, WebCreds, ICQMoney, "Уникарта", Z-Payment, E-Gold и другие. Причина – многочисленные случаи отмывания денег.

Обменные пункты не вели никакой борьбы с отмыванием денег, в результате стали применяться различные мошеннические схемы с использованиям перевода денег между WebMoney и "Яндекс.Деньгами", - пояснил изданию CNews.ru директор по развитию WebMoney Петр Дарахвелидзе. - Мы надеемся на возобновление таких переводов и ведем переговоры о прямом сотрудничестве между этими системами".

Между тем, гендиректор системы "Яндекс.Деньги" Евгения Завалишина говорит, что удивлена действиями WebMoney, так как отключение возможности обмена между системами было осуществлено без какого-либо предварительного уведомления.

Сейчас остаются доступными функции по обмену WebMoney на деньги систем RBK-Money, "Мобильный кошелек", "Единый кошелек", EasyPay.

На днях начальник Департамента экономической безопасности МВД Юрий Шалаков говорил, что преступники все чаще  используют системы внебанковских денежных переводов через Интернет, позволяющие перемещать крупные деньги, в том числе неустановленного происхождения.