Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/01/premiya/


01 декабря 2009, 08:44

В Москве названы лауреаты премии Артема Боровика

В Москве в понедельник прошла девятая церемония вручения премий Артема Боровика за вклад в развитие независимой журналистики.

Спецприз «за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве» получил Руслан Ахтаханов (Москва), написавший стихотворный сборник «Горжусь Чечней, героев подарившей миру». За лучшую работу в российской печати наградой, в частности, отмечены Аркадий Бабченко и Сергей Канев («Новая газета») за очерки «Война и мир по принуждению», «Хищение людей в особо крупных размерах», Леонид Велехов (газета «Совершенно секретно») за статью «Победа, которую мы потерпели», Александр Коц и Дмитрий Стешин («Комсомольская правда») за очерки «Я был на этой войне всего 24 часа» и «Дожили! Грузины с русскими воюют…».

Премии также удостоен Александр Ляховский, выпустивший книгу «Трагедия и доблесть Афгана». За лучшую работу на телевидении награду получил Антон Степаненко, показавший на Первом канале свой документальный фильм «Раны Цхинвала». Кроме того, почетные дипломы были вручены авторам журналистских расследований из Омска, Казани, Оренбурга, Саратова и Кургана.

Ежегодный премиальный фонд - полтора миллиона рублей. Премия учреждена в память трагически погибшего в марте 2000 года известного журналиста Артёма Боровика. Девиз Премии, присуждаемой с 2001 года, - "Честь. Мужество. Мастерство". Победители определяются решением авторитетного жюри, в которое входят известные писатели и журналисты.