Эксперты: облигации ОАО «Атомэнергопром» являются надежным инструментом на долговом рынке

Облигации ОАО «Атомэнергопром» серий 1 и 2 общей номинальной стоимостью 50 млрд. руб. размещены на ФБ ММВБ 26.11.2009. Размещено 50 млрд из 60 млрд, заявленных ранее, что обусловлено размером потребности отрасли в заемных ресурсах в текущий момент. Объем размещения в 50 млрд. руб. обусловлен объемом краткосрочных кредитов в дочерних обществах «Атомэнергопрома» по состоянию на конец ноября, которые подлежит рефинансированию на лучших условиях как по ставке, так и по срокам. В результате дальнейших размещений облигаций, «Атомэнергопром» планирует как рефинансировать оставшийся кредитный портфель, так и привлечь денежные средства на финансирование инвестиционных программ предприятий Госкорпорации «Росатом». Облигации размещены по открытой подписке путём бук-билдинга. Организатором и техническим андеррайтером выступил Сбербанк России.

"Я считаю, что размещение облигаций и привлечение средств обусловлено обширной инвестиционной программой компании. На мой взгляд, облигации ОАО "Атомэнергопром" являются надежным инструментом на долговом рынке", - сообщил аналитик «ВТБ Капитал» Михаил Расстригин.

"Выпуски достаточно специфичны для нашего рынка, - отметила Екатерина Леонова, аналитик по внутреннему долгу «Альфа-банка». - Бумаги были размещены без оферты сроком на 5 лет". "Хотя текущая ставка находится примерно на уровне рынка, однако, учитывая столь длинный срок выпуска, а также то, что  ставка привязана к стоимости рефинансирования в ЦБ на год, через операции РЕПО, мы ожидаем постепенного снижения этой ставки. То, есть, в дельнейшем, ставки купона будут ниже. С учетом этих особенностей выпуск был ориентирован на достаточно узкую группу инвесторов, к которым, прежде всего, относятся пенсионные фонды, управляющие компании, страховые компании", - объяснила она.

"И с учетом такой структуры инвесторов мы предполагаем, что выпуск не будет активно торговаться на рынке, он не несет в себе спекулятивной составляющей, он будет низколиквидный, и основная его часть будет лежать в инвестиционных портфелях этих инвесторов", - подчеркнула Леонова. "Здесь можно сказать, что эмитент и инвестор нашли друг друга. Потому что именно у этой группы инвесторов есть потребность в инвестиционных бумагах такого рода, потребность высокая, денег свободных у них много и, в общем, им такие бумаги сейчас достаточно интересны", - заключила она.