Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/02/ural/


02 декабря 2009, 11:08

Медведев уволил двух заместителей полпреда на Урале из-за открытого применения административного ресурса

Причиной увольнения двух заместителей полномочного представителя Медведева в Уральском федеральном округе Николая Винниченко стало использование административного ресурса перед октябрьскими региональными выборами. Об этом сообщает «УРА.ru», которое также публикует копии документов, свидетельствующих о нечестных предвыборных технологиях. Уволили чиновников 1 декабря.

Речь идет о протоколе совещания с участниками уральского межрегионального координационного совета «Единой России», на котором председательствовал один из уволенных, Владимир Крупкин (1, 2) . На совещании было решено «принять меры по информационному блокированию акций так называемых альтернативных профсоюзов и других неконструктивных сил в предвыборный период». Это поручили второму уволенному, Борису Кириллову.

Еще одно решение гласит: «Свердловскому региональному отделению партии „Единая Россия“ совместно с органами государственной власти Свердловской области оказать дополнительную поддержку партийному кандидату на должность главы Полевского в связи с выдвижением сильного претендента от партии „Справедливая Россия“ из числа бывших глав указанного муниципального образования».

Этот протокол, по данным «Ура.ru» попал на стол к президенту Дмитрию Медведеву после демарша трех думских фракций. Парламентская оппозиция в полном составе бойкотировала заседания, утверждая, что всероссийские выборы 11 октября прошли с большим количеством нарушений.

Отмечается, что подобные протоколы появлялись и раньше, однако именно этот распространялся «в открытую». Официально Крупкин и Кириллов были освобождены от должностей «по собственному желанию и в связи с переходом на другую работу».