Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/03/magn/


03 декабря 2009, 16:23

Владимир Путин позитивно оценил работу металлургов Магнитки и лично главы ММК Виктора Рашникова

Сегодня в прямом эфире телепрограммы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» председатель Правительства Российской Федерации ответил на вопросы работников ОАО «ММК».

Отвечая на вопрос Александра Никифорова о необходимости федеральной поддержки металлопотребляющих отраслей – строительной индустрии, автопрома, машиностроения, которые являются основными заказчиками продукции металлургов, глава правительства сообщил, что в следующем году намечено расширение мер государственной поддержки строительной отрасли и автомобильной промышленности.

Владимир Путин отметил масштабные программы модернизации производства, реализуемые на ММК. «-Я бывал на Магнитке неоднократно и своими глазами вижу, как развивается предприятие, -подчеркнул Владимир Путин,- Должен сказать добрые слова в адрес руководства и акционеров. Рашников – хороший хозяин. И не только потому, что развивается само предприятие и внедряются новые технологии, но и потому, что очень много делается с точки зрения заботы о людях, делается в сфере экологии. Вы знаете лучше, чем я, как выглядела зима в Магнитогорске – черный снег кругом. Но сегодня ситуация существенным образом поменялась. Наверное, не все проблемы решены, но выбросы в атмосферу изменились кардинальным образом, и в лучшую сторону».

Глава правительства особо подчеркнул значение перспективного проекта ММК – стана «2000» холодной прокатки, который будет производить листовой металл для автомобилестроения, отметив, что Магнитка будет производить самую качественную в России продукцию для автопрома.

Другой вопрос, прозвучавший из цеха покрытий ММК, касался проблем муниципального здравоохранения и федеральной поддержки строительства в небольших провинциальных городах современных медицинских центров. Благодаря поддержке градообразующего предприятия объединенная медико-санитарная часть ММК и города имеет возможность оказывать качественную медицинскую помощь – комбинат ежегодно выделяет десятки миллионов рублей на содержание медико-санитарной части, на оснащение ее самой современной медицинской техникой и совершенным диагностическим оборудованием. В 2004 году в медсанчасти открылся новый операционный блок, оснащенный по последнему слову медицинской техники, в 2005 году был введен в строй современный уро-андрологический центр. В 2006 году открыл двери кардиоцентр, оснащенный новейшим коронароангиографическим аппаратом фирмы «Дженерал Электрик». В 2008 году в МСЧ был реализован проект медицинской помощи пожилым людям - вошел в строй центр гериатрической помощи населению.

В то же  время  состояние муниципальных медицинских объектов оставляет желать лучшего. Председатель правительства Владимир Путин считает, что эти вопросы предстоит решать совместно с губернатором Челябинской области. «Губернатор у вас очень опытный, уважаемый человек, и достаточно эффективный», -отметил глава правительства. Из регионального бюджета выделены средства на приобретение оборудования для строящейся поликлиники в южных районах Магнитки. В декабре будет введен в эксплуатацию радиологический корпус онкологического диспансера. На личном контроле губернатора находится строительство здесь же, в онкологическом диспансере, центра позитронно-эмиссионной томографии. Появление в Челябинской области позитронно-эмиссионных томографов выведет на качественно новый уровень процедуру обследования пациентов, которая позволяет диагностировать онкологические заболевания на самой ранней стадии, тем самым повышать эффективность лечения и снижать инвалидизацию и смертность от раковых новообразований.