Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/03/rusgidro/


03 декабря 2009, 12:54

Путин настоял на реформе электроэнергетики «по Чубайсу» и защитил компанию «Русгидро»

СШ ГЭС, полагают корреспонденты ВГТРК, - самая страшная техногенная катастрофа за последние годы в России. Работающий на станции корреспондент рассказал, как успешно восстаналивается станция (собственник — госкомпания «Русгидро» - «Полит.ру»).

По мнению сотрудника станции, руководство станции сменили, но «дело не только в руководстве» (и.о. гендиректора "Русгидро" Зубакин и почти все правление были отправлены в отставку после аварии, председателем правления неделю назад назначен экс-гендиректор "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод, ряд членов правления "Интер РАО ЕЭС" стали членами правления "Русгидро" — Полит.ру). Путина спросили, когда же заработают «широко разрекламированные инфраструктурные проекты» (имелась ввиду реформа электроэнергетики).

Новые собственники обременены этими обязательствами (по развитию инфраструктуры, зафиксированы в договорах при продаже активов РАО ЕЭС- «Полит.ру»). Они зафиксированы в документах, сказал премьер. Однако в условиях кризиса сократилась экономика, сократились потребности в электроэнергии, отметил он. По мнению Путина, отказываться от инвестиций в развитие энергетики нецелесообразно (премьер отметил, что такое мнение имеется, не уточнив у кого). Планы по развитию энергетических мощностей будут исполнены, уверен премьер. За ближайшие два года введут 10 мегаватт мощности, а за предыдущие 10 лет ввели 13, поделился Путин.

Эти планы уже бы реализовали, если бы не экология и археологические раскопки, которым уделяется большое внимание в последнее время.