Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/03/stalin/


03 декабря 2009, 15:48

Путин не решился дать Сталину однозначную оценку

Путин не решился дать оценку деятельности Сталина «в целом». Он отметил, что с 1924 по 1953 страна очень сильно изменилась. Страна стала индустриальной, «правда, крестьянства не осталась». Путин вспомнил по этому поводу очереди в магазинах. «Мы выиграли Великую Отечественную войну», — вспомнил премьер. «Никто не может себе позволить бросить камень в организаторов победы».

«Репрессии имели место быть, это факт, от них пострадали миллионы наших согражадан. Такой способ управления государством неприемлем. Мы сталкнулись не просто с культом личности, а с преступлением против собственного народа», — сказал Путин.

У второго представителя властного тандема позиция "по Сталину" более четкая и конкретная. «Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идёт только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны. Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ», - заявил президент России Дмитрий Медведев в обращении, посвященном дню памяти жертв политических репрессий.

«Преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру», - заявил Медведев (см. Сталин лишился эффективности).

См. также: