Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/03/together/


03 декабря 2009, 17:30

Россия и Италия подписали 18 соглашений о сотрудничестве

Россия и Италия заключили 18 соглашений и контрактов о сотрудничестве по итогам  российско-итальянских межгосударственных консультаций с участием президента РФ Дмитрия Медведева, сообщают информагентства.

Таким образом, министры образования Андрей Фурсенко и Мария Стелла Джельмини подписали межправительственное соглашение о взаимном признании документов об образовании, выдаваемых в РФ и Италии, а министры юстиции Александр Коновалов и Анджелино Альфано - программу сотрудничества своих ведомств на 2010-2011 годы. Министры транспорта Игорь Левитин и Альтеро Маттеоли скрепили подписями Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области инфраструктур и транспорта.

Подписаны исполнительное соглашение  сотрудничестве космических агентств двух стран по проекту "Спектр-М", Меморандум о взаимопонимании между "Аэрофлотом" и авиакомпанией "Алиталия", Меморандум о взаимопонимании между "ОПОРОЙ России" и итальянской Конфедерацией малого и среднего бизнеса о российско-итальянском сотрудничестве в области малого и среднего предпринимательства. Кроме того, подписаны совместное заявление о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, Протокол о проведении в 2011 году "Года российской культуры и русского языка в Италии" и "Года Итальянской культуры и итальянского языка в России", а также Меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства и совместное заявление руководителя Федерального агентства по туризму РФ и министра туризма Италии о реализации Межправительственного соглашения в области туризма на 2010-2011 годы.

Также подписан Меморандум о взаимопонимании своих компаний в отношении проекта "Южный поток".

А итальянская компания "Финмекканика" заключила два соглашения - Меморандум о взаимопонимании с Санкт-Петербургом и Соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия в области производства комплексных систем безопасности с "Ростехнологиями".
Внешэкономбанк, "СИБУР", акционерное общество САЧЕ и акционерное общество "Текнимонт" подписали Меморандум о взаимопонимании.