Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/07/Guus/


07 декабря 2009, 15:22

Хиддинк об инциденте: этих игроков я бы отлучил от сборной

Гус Хиддинк, пока еще числящийся главным тренером сборной России, заявил, что футболистов, участвовавших в «загуле», он отчислил бы из команды. Но при условии, если бы сам получил точные подтверждения их поведения  ресторане.

«Первый канал, на мой взгляд, уважаем в России. Ему не пристало тиражировать неподтвержденные обвинения и слухи. Должны быть прямые доказательства. Повторяю: именно прямые, - говорит Хиддинк в интервью «Спорт-экспрессу». - Заявления, будто футболисты сидели в ресторане в пять утра в день игры, весьма серьезны. Если бы я получил точные подтверждения, что такое было, каждый из этих игроков был бы отлучен от сборной до тех пор, пока я ею руковожу.

В свое время у нас в команде были минимальные инциденты, после которых я предупредил игроков: не делайте глупостей, иначе последствия будут серьезными. С тех пор все было в порядке. Никаких доказательств противного у меня не было и нет. Одно дело - предъявлять веские доказательства, другое - предъявлять ложные обвинения, которые ведут к созданию враждебной атмосферы вокруг сборной. Если этим занимаются "дешевые" СМИ - к их информации все соответствующим образом и относятся. Но когда речь идет о федеральном канале, который смотрит вся страна, - нужна четкая и предметная аргументация. И я через "СЭ" хотел бы потребовать от Первого канала и его боссов такой аргументации. То, что прозвучало на данный момент, по моему мнению, таковой не является».

Российский футбольный союз все-таки вступился за игроков сборной, обвиненных в пьянстве перед матчем со Словенией

В понедельник, 7 декабря, РФС направил официальные письма за подписью исполняющего обязанности президента Никиты Симоняна руководителям Первого канала и отеля "Мариотт Гранд" с просьбой дать разъяснения по поводу достоверности информации, которая была обнародована в программе "Человек и закон" от 3 декабря.

Некоторых игроков обвинили в том, что они перед игрой со Словенией до пяти утра выпивали и курили кальян. Речь идет о московском матче, в котором российские футболисты победили со счетом 2:1. Работник отеля «Мариотт», где футболисты останавливаются перед матчами, заявил, что игроки сборной регулярно выпивают и приводят в гостиницу девушек.

Как рассказали братья Березуцкие в интервью «Спорт-Экспрессу», сюжет, вышедший на Первом канале, лжив и бьет по имиджу отечественного футбола. Алексей Березуцкий выразил сожаление в связи с тем, что им с братом приходится действовать одним, в то время как Российский футбольный союз (РФС) «отмалчивается». Как считает защитник ЦСКА, все дело в том, что в РФС сейчас нет президента.

Василий Березуцкий отмечает, что все озвученное в программе – это «топорно сфабрикованная ложь» и что, если бы футболисты и в самом деле нарушали режим перед решающим матчем, они бы не смогли выйти на поле.

См.также:  РФС опросит свидетелей пьянки сборной России