Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/07/agora/


07 декабря 2009, 14:12

Налоговики Татарстана пытаются взыскать с правозащитников 870 тысяч рублей "неуплаченных налогов", правозащитники готовятся оспорить акт налоговой

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы  5 по Татарстану вручила юристам Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" акт выездной налоговой проверки, в котором сообщила, что правозащитники в 2006-2008 годах якобы не заплатили почти 700 тысяч рублей налога на прибыль и свыше 170 тысяч других налогов. Ранее Управление по налоговым преступлениям МВД Татарстана голословно заявляло о якобы неуплате Ассоциацией налогов на сумму свыше 4 миллионов рублей. Несмотря на свою спорность, акт налоговой опроверг широко распространенную милицейскую информацию, хотя итоговый документ 4 декабря вместе с налоговиками подписали три сотрудника милиции, двое из которых ранее в составе милицейской проверки пришли к абсолютно другим выводам.  

"Действительно, итоги могли быть хуже, так как милиция заявила, что мы должны государству четверть всех полученных за три года целевых пожертвований, - отмечает председатель Ассоциации АГОРА, кандидат юридических наук Павел Чиков. -  Налоговики приняли компромиссное решение. Указанную ими сумму нужно разделить на две неравные части. 170 тысяч -  это налог на доходы и с фонда оплаты труда, НДС, налог на имущество. Здесь мы должны изучить обоснование и проверить документы. Если что-то из этого реально должны - заплатим. Другое дело - основная сумма в 670 тысяч рублей налога на прибыль с денег Национального фонда США в поддержку демократии, с которой мы категорически не согласны. Налоговики признали эти деньги благотворительным пожертвованием, признали, что потрачены они до копейки на уставные цели - помощь людям. Однако, поскольку фонд не включен в путинский правительственный перечень иностранных фондов, власти рассматривают их как прибыль".

Именно такую позицию занял налоговый орган в деле экологической организации "Планета надежд" в Челябинской области в прошлом году. Ассоциация АГОРА представляла ее интересы в арбитражных судах и добилась полной победы -  суд признал, что деньги этого и других фондов налогом на прибыль не облагаются. Это правило не зависит от факта, входят иностранные доноры в соответствующий список Правительства России или нет. Налоговики трижды проиграли в судах это прецедентное дело.

"Налоговая Татарстана наступила на те же грабли, значит, без нового арбитражного процесса не обойтись. Давно нужно внести правовую ясность в вопрос налогов на пожертвования. Однако на фоне позиции Дмитрия Медведева о поддержке российских неправительственных организаций и расширения их налоговых льгот настойчивые действия властей Татарстана, нацеленные на ликвидацию независимых организаций, выглядят, как минимум, политически недальновидно", - подчеркивает Павел Чиков. Правозащитники не исключают, что решение татарстанской налоговой о взыскании налога на прибыль с иностранных пожертвований для НКО может быть, в частности, ответной реакцией на юридические победы над налоговиками в деле "Планеты надежд".

Правовые аналитики Ассоциации обращают внимание, что в этом вопросе налоговых претензий по остальным фондам у проверяющих не возникло. Расходование по всем средствам, включая полученные от Национального фонда в поддержку демократии, налоговики признали целевым.

До 25 декабря юристы Ассоциации АГОРА готовят возражение на полученный акт налоговой проверки. 11 января 2010 года состоится рассмотрение этих возражений в комиссии, состоящей из сотрудников юридического отдела и внутреннего аудита налоговой. Затем последует процедура обжалования и встреча с налоговиками в арбитражном суде. До этого времени налоговики Татарстана не имеют права принудительно взыскивать средства со счета правозащитников.

Ассоциация АГОРА не прекратит свою деятельность по защите гражданских активистов, журналистов и неправительственных организаций России от незаконных действий государственных органов. Правозащитники продолжат вести дела по отстаиванию прав и интересов граждан от милицейского, армейского, врачебного произвола.

Ассоциация - союз групп юристов-правозащитников, которые с 2005 года ведут резонансные дела о произволе властей в более 40 регионах России.

Ассоциация представляет интересы потерпевших по делам об убийствах адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, об уголовном преследовании экс-редактора самарской "Новой газеты" Сергея Курт-Аджиева и блоггера Дмитрия Соловьева за высказывания в адрес милиционеров и сотрудников ФСБ в интернете.

Юристы и сотрудничающие с Ассоциацией АГОРА адвокаты отстояли в судах Союз комитетов солдатских матерей России, Независимую психиатрическую ассоциацию, Российский исследовательский центр по правам человека, Ассоциацию в защиту прав избирателей "ГОЛОС", а также челябинскую организацию "Планета надежд". В последнем деле был создан важный в России арбитражный прецедент - суд постановил, что иностранные пожертвования не должны облагаться налогами. Благодаря юридическим действиям Ассоциации, восстановлены права правозащитницы Людмилы Кузьминой, главного редактора ИА "ВолгаИнформ" Людмилы Котовой, главного редактора сайта "Антикомпромат.ру" Владимира Прибыловского, главного редактора газеты "Вечерняя Казань" Хазбулата Шамсутдинова, журналиста Михаила Афанасьева, чей сайт пытался "конфисковать" Абаканский суд. Ассоциация вела работу по более 50 делам, связанным с применением скандальных поправок в закон об НКО 2006 года.

Ассоциация АГОРА занимается критическими делами о произволе представителей государственных органов, связанными с милицейским и армейским произволом в России. В частности, юристы Ассоциации добились осуждения командира войсковой части по одному из первых в России дел о продаже военнослужащего в рабство.

Сейчас АГОРА представляет интересы нескольких потерпевших по делу о расстреле людей в супермаркете майором милиции Денисом Евсюковым, милицейском убийстве в здании Московского вокзала Санкт-Петербурга. Благодаря Ассоциации в 2009 году 10 военнослужащих осуждены за гибель курсанта элитного Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова. Начальник НВВКУ уволен.

АГОРА работает по проектам Министерства экономического развития России и Государственного Университета - Высшая школа экономики, разрабатывает законодательные инициативы по улучшению положения российских НКО, участвует в слушаниях и исследованиях Общественной палаты России и готовит методические пособия для Роспотребнадзора. Согласно распоряжению министра юстиции России от 4 июня 2009 года ( 1625), Ассоциация АГОРА вошла в список независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность.