Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/07/morales/


07 декабря 2009, 10:02

Индеец-социалист Эво Моралес переизбран президентом Боливии

Лидер правящей в Боливии партии «Движение к социализму», индеец Эво Моралес переизбран президентом страны на прошедших в воскресенье выборах. По данным, экзит-поллов, он набрал около 63% голосов. Не дожидаясь официальных результатов, он объявил о своей победе.

Главный главный соперник Морлеса – экс-губернатор департамента Кочабамба от оппозиционного альянса «Прогрессивный план для Боливии – Национальная конвергенция» Манфред Рейес Вилья, который заявляет о необходимости либерализации Боливийской экономики. Он набрал всего 23% голосов.

Фото Reuters

Фото Reuters

Второй президентский срок Моралеса продлится до 2015 года. Переизбрание Моралеса стало возможным после внесения в конституцию поправок, которые разрешили президенту избираться на два срока подряд.

Выборы президента были досрочными, потому что в январе на всенародном референдуме была одобрена новая конституция, расширяющая права индейского населения, которое на протяжении всей истории страны подвергалось дискриминации.

Одновременно в стране прошли и парламентские выборы, на которых, предварительно, также победило «Движение к социализму».