Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/07/prefect/


07 декабря 2009, 18:04

Заочный арест экс-префекта САО Москвы Юрия Хардикова признан законным

Мосгорсуд признал законным заочный арест находящегося в розыске бывшего префекта Северного административного округа столицы Юрия Хардикова, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, кассационная  коллегия Мосгорсуда постановила решение Тверского суда столицы об избрании в отношении Хардикова меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а кассационную жалобу его защиты без удовлетворения.

Теперь решение считается вступившим в законную силу.

Тверской суд в ноябре заочно выдал санкцию на арест экс-префекта, в настоящий момент он находится в розыске.

Указ об освобождении Юрия Хардикова с должности префекта САО мэр Москвы Юрий Лужков подписал в январе, а саму должность тот официально покинул 15 февраля.

3 мая стало известно о возбуждении в отношении него уголовного дела. По неофициальным данным, еще в 2005 году Хардиков, занимая пост главы «Кубаньэнерго», предложил жене мэра Москвы Елене Батуриной помощь в покупке участка земли площадью в 7,5 га в Сочи. По некоторым данным, сумма сделки составила 1 млрд рублей, которые получил Хардиков. При этом, как выяснили следователи, никакого отношения к земле будущий префект не имел.

До своего назначения префектом САО в июле 2007 года Хардиков служил в органах МВД, возглавлял ОАО «Кубаньэнерго», работал в РАО «ЕЭС России», где занимался решением региональных отраслевых задач, энергосбытовой деятельностью, экономикой и финансами энергопредприятий, развитием бизнес-проектов в сфере ЖКХ.