Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/08/gusserl/


08 декабря 2009, 13:38

С 10 по 12 декабря в Москве пройдет научная конференция "Эдмунд Гуссерль. К 150-летию рождения философа"

10-12 декабря в Институте философии (Москва, ул. Волхонка, 14) пройдет научный форум, посвященный150-летнему юбилею со дня рождения всемирно известного немецкого философа Эдмунда Гуссерля, родоначальника одного из наиболее влиятельных современных философских течений – феноменологии.

Эдмунд Гуссерль родился 8 апреля 1859 года в небольшом городке Просснице (нынешняя территория Чехии). В 1900-1901 гг. свет увидели первые логические труды Гуссерля, вызвавшие широкий резонанс. В первые десятилетия ХХ в. Гуссерлю удается объединить вокруг себя сообщество исследователей, ориентированных на преодоление мировоззренческого кризиса военных лет, идею восстановления философского знания, построение теории, способной дать надежные основания всей системе человеческого знания и культуры. В Геттинген к Гуссерлю со всей Германии начинают студенты и молодые ученые. Известна легенда об одном из них, Иоганне Дауберте, проделавшем путь из Мюнхена в Геттинген на велосипеде.

Главной задачей философии для Гуссерля была разработка проблемы непредубежденного взгляда на феномены мира, возможного при обращении к тому «месту», где мир для нас «рождается» – нашему сознанию. Одним из наиболее известных лозунгов феноменологии стал, потому, призыв «К самим вещам!», к устранению языковых и смысловых нагромождений, которыми теории отделяют от нас мир.

Этот проект, воспринятый Гуссерлем с особой серьезностью, требовал от философа необычайной самоотдачи и погруженности в дело философии. – Наследие Гуссерля составило более сорока тысяч страниц текста, причем большая их часть была записана особым методом стенографии, которую он разработал специально для себя. Публикация его философского наследия, начатая в 1950-х гг., еще далека от своего завершения. В личной и повседневной жизни этот человек все больше становился служителем этого романтического по своему замыслу проекта «восстановления наук», всецело погруженным в мир своих мыслей. Все это становилось поводом для создания мифов и легенд. «Какая сегодня была оживленная дискуссия!» – радовался Гуссерль после очередного семинара, на котором ему был адресован один-единственный вопрос и дан его собственный ответ, занявший более получаса.

Влиянию Гуссерля обязаны работы величайших философов ХХ в.: онтология Мартина Хайдеггера, теория восприятия Мориса Мерло-Понти, феноменология воображения Ж.-П. Сартра, философия истории Г.-Г. Гадамера, первые работы Жака Деррида. Наряду с этими самостоятельными мыслителями, исследования Э. Гуссерля были продолжены в различных феноменологических школах – Германии, США, России и Франции. Открытые Гуссерлем проблемы и намеченные способы их решения неизменно вдохновляют исследователей всего мира на продолжение феноменологической работы.