Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/09/indusa/


09 декабря 2009, 08:36

Американские власти начали платить индейцам за использование их земель

Правительство США решило выплатить индейцам $3,4 миллиарда в качестве компенсации за неправильное распределение доходов, полученных с разработки земель, которые индейские племена считают своими.

2 миллиарда планируется направить на создание спецфонда с целью дальнейшего выкупа этих земель. Еще 1,4 миллиарда долларов пойдут на выплаты членам племен. Таким образом, каждый из почти 300 000 индейцев получит примерно по $1500, передают "Вести.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Президент США Барак Обама назвал это соглашение "важным шагом в направлении настоящего примирения между индейцами и федеральным правительством". По его мнению, это позволяет "заложить фундамент для более эффективного использования в будущем принадлежащих индейцам активов".

Речь идет о распределении доходов, которые американское правительство в течение многих лет получало с использования 23 миллионов гектар земель. Федеральные власти заключили около 100 тысяч соглашений, связанных с бурением нефтегазовых скважин, разработкой шахт, сельским хозяйством.

Индейцы требуют $47 миллиардов за свои "исторические земли".

В мае 2008-го, напомним, тогда еще претендент на пост президента США от Демократической партии Барак Обама стал почетным членом племени индейцев и пообещал в случае победы на президентских выборах уделять повышенное внимание проблемам коренных жителей Северной Америки.

Обама получил имя "Барак Черный Орел", "тот, кто помогает всем людям на этой земле". Он обещал, что если станет президентом, то включит в состав своей администрации специального советника - индейца, а также будет улучшать медицинскую и образовательную инфраструктуру в резервациях.