Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/09/reid/


09 декабря 2009, 17:22

Московская прокуратура и милиция начинает предновогодние рейды по клубам, кинотеатрам и кафе

Прокурор гМосквы поручил подчиненным прокурорам совместно со специалистами территориальных органов Госпожнадзора, внутренних дел и Роспотребнадзора провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в культурно-развлекательных учреждениях (дома культуры, театры, кинотеатры, ночные клубы, дискотеки и т.п.), а также на предприятиях общественного питания, сообщили в прокуратуре.

Аналогичные поручения направлены в главное управление МЧС России по гМоскве, ГУВД по  Москве и территориальное управление Роспотребнадзора по гМоскве.
 
В срок до 10 декабря 2009 года проверке подвергнутся наиболее крупные организации, до 25 декабря 2009 года — все объекты названной категории.
 
Кроме того, прокурорам поручено организовать систематические проверки всех объектов силами сотрудников Госпожнадзора и других заинтересованных ведомств в новогодние каникулы вплоть до 10 января 2010 года.

Ранее, в связи с трагедией в пермском клубе "Хромая лошадь", повлекшей многочисленные человеческие жертвы, Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов организовать комплекс мер по обеспечению безопасности граждан в местах их массового пребывания, проверки соблюдения органами госвласти и местного самоуправления, организациями всех форм собственности правил пожарной безопасности, порядка использования пиротехнических изделий, обеспечения порядка и наличия средств в случае эвакуации людей.

Сейчас в Пермь направлена комиссия Генпрокуратуры для проведения проверки исполнения субъектами предпринимательской деятельности, органами контроля и надзора, государственной власти и местного самоуправления Перми законодательства о пожарной безопасности. В состав комиссии, помимо представителей Генпрокуратуры, вошли сотрудники МЧС России и Роспотребнадзора.

Напомним, 5 декабря более сотни человек погибли при пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь». Считается, что огонь в клубе, где собралось более 250 человек, вспыхнул из-за нарушения техники безопасности. У следствия есть основания считать, что в клубе был запущен фейерверк, запрещенный к использованию в помещении. Также выяснилось, что «Хромая лошадь» вообще работала с нарушениями. Пожарная инспекция дважды накладывала на клуб штраф за нарушения противопожарной безопасности, причем суммы штрафов не превышали 1800 рублей. Несмотря на то, что недостатки так и не были устранены, заведение продолжало работать.

На сегодняшний день погибли 125 человек, более 60 остаются в крайне тяжелом состоянии в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

См. также:

Людей в "Хромой лошади" убила глухая стена

Погибли еще двое пострадавших от пожара в «Хромой лошади»