Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/09/salv/


09 декабря 2009, 14:03

Минздрав планирует запретить сальвию и прочие компоненты «курительных смесей»

Минздравсоцразвития направило на согласование в профильные министерства проект постановления кабинета «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств».

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова считает, что «распространение этих курительных смесей приняло уже угрожающий характер. В последнее время участились случаи массового отравления подростков. В 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа. Этим постановлением мы вносим изменения в раздел „Наркотические средства“ списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в нашей стране запрещен. После выхода постановления соответствующие ведомства должны вывести курительные смеси с рынка».

Ограничения коснутся оборота листьев Шалфея предсказателей, семян Розы гавайской, цветков и листьев Голубого лотоса, вещества «Сальвинорин А», которое содержится в Шалфее предсказателей, и 23 синтетических каннабиноидов, входящих в состав курительных и ароматических смесей, сообщается на сайте Минздравсоцразвития.