Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/10/Magnitsky/


10 декабря 2009, 14:47

Генпрокуратура: юрист Магнитский скончался от сердечно-сосудистой недостаточности, следователи и сотрудники СИЗО тут ни при чем

Следователи и сотрудники СИЗО, в котором скончался юрист фонда «Hermitage Kapital» Сергей Магнитский, не совершали никаких нарушений. К такому заключению пришли проверяющие из Генпрокуратуры. Эксперты также подтвердили официальную причину смерти юриста. Согласно официальному заключению, он скончался от сердечно-сосудистой недостаточности, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили агентству в правоохранительных органах, заключение скоро будет направлено в соответствующие органы.

Напомним, Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в тюремной больнице СИЗО «Матросская тишина». По факту смерти юриста возбуждено уголовное дело статьям «халатность» и «неоказание помощи больному» (ст. 293 и 124 УК РФ). Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета при МВД РФ. 25 ноября в Следственном комитете при МВД заявили, что Магнитский не заявлял на протяжении следствия о плохом самочувствии. «Следователю он (Магнитский) не заявлял, что испытывает острые боли», — заявила журналистам пресс-секретарь Следственного комитета Ирина Дудукина. По ее словам, у следствия нет информации о том, что Магнитский страдал каким-то заболеванием, кроме сердечно-сосудистой недостаточности. Позже выяснилось, что представители Следственного комитета МВД обманывали общественность.

В свою очередь глава фонда Hermitage Capital Уильям Феликс Браудер ранее заявлял, что расследование смерти юриста компании Сергея Магнитского в Бутырке должно проводится публично и участием независимых экспертов.