Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/10/aushevklin/


10 декабря 2009, 08:56

Хиллари Клинтон: в смертельно опасной обстановке Макшарип Аушев смело выявлял похищения, убийства, пытки

В связи с отмечаемым сегодня Всемирным днем прав человека госсекретарь США Хиллари Клинтон огласила имена двух выдающихся активистов правозащитной деятельности. Один из них - Макшарип Аушев, убитый 25 октября 2009 года.

"В смертельно опасной обстановке, сложившейся для журналистов и правозащитников, редактор независимого веб-сайта "Ингушетия.Org" Макшарип Аушев продолжал смело выявлять похищения людей, пытки и убийства, а также другие нарушения прав человека на российском Северном Кавказе даже после того, как предыдущий владелец сайта был убит в 2008 году", - отмечается в заявлении госдепартамента.

Вторую награду "За правозащитную дипломатию" получит посол США в Армении Мэри Йованович. "Посол Йованович и ее сотрудники добивались справедливости в отношении арестованных после спорных выборов, прошедших в феврале 2008 года, отстаивали проведение прозрачных расследований и работали над улучшением избирательного процесса при одновременном поддержании позитивных отношений с правительством Армении", - говорится в тексте представления, передает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

Напомним, при подъезде к Нальчику, столице соседней с Ингушетией Кабардино-Балкарии, неизвестные, предположительно передвигавшимиеся на автомобиле ВАЗ -21112, расстреляли из автоматов "Ладу-Приора", в котором находился Макшарип Аушев и Таузела Дзейтова, по данным СМИ - двоюродная сестра оппозиционера. Аушев погиб на месте, женщина с тяжелыми ранениями попала в больницу.

Макшарип Аушев - друг и соратник владельца портала "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева, который в августе 2008 года был расстрелян в милицейской машине. После этого Аушев взял на себя руководство порталом. Тогда же в его доме силовики несколько раз проводили обыски. После отставки президента республики Мурата Зязикова и прихода Юнус-Бека Евкурова оппозиционер сложил с себя полномочия владельца проекта (позднее "Ингушетия.Ru" сменила доменное имя на "Ингушетия.Org"). Макшарип Аушев являлся членом экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России.

Макшарип Аушев, критиковавший прежнего президента Ингушетии Мурата Зязикова за процветавшую при нем коррупцию и беспредел силовиков, находился в хороших отношениях с Юнус-Беком Евкуровым, который пытается бороться с коррупцией и мирить враждующие кланы. В интервью The New York Times глава московского представительства правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина сказала, что убийство Аушева поднимает вопрос о том, насколько Евкуров владеет ситуацией в республике.

15 сентября Аушева пытались похитить. По дороге из Магаса, где он встречался с начальником отдела УФСБ по борьбе с экстремизмом, его автомобиль остановили для проверки документов. Затем Аушеву предложили сесть в "Газель", а 5-6 человек начали его окружать. Аушев заподозрил, что его хотят похитить, и вырвался из окружения. На место событий прибыл помощник председателя правительства Ингушетии, после чего попытки задержать Аушева прекратились. Представителю правительства люди объяснили свое поведение тем, что машина Аушева, по их мнению, числится в угоне.

См. также:

Следователи выдвинули пять версий убийства Макшарипа Аушева

Ингушский президент Евкуров не исключил того, что оппозиционера Аушева могли убить силовики. Но руководство республики, с его слов, непричастно

Amnesty International считает, что российские власти обязаны раскрыть убийство Макшарипа Аушева