Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/11/GazOPEK/


11 декабря 2009, 14:11

Suddeutsche Zeitung: новому генсеку «газовой ОПЕК» придется искать признания у потребителей

О назначении Леонида Бохановского, вице-президента "Стройтрансгаза", генеральным секретарем организации стран-экспортеров газа ФСЭГ, пишет сегодня немецкая Süddeutsche Zeitung. Выборы проходили за закрытыми дверями на недавней министерской встрече в Дохе.

Новая организация была создана год назад 12 государствами - среди них Россия, Венесуэла, Индонезия и Иран, - основными экспортерами газа, по образцу ОПЕК, напоминает издание. Эти страны, по их собственным данным, располагают более чем 73% мировых запасов газа.

Теперь, полагает издание, Бохановскому придется искать признания у потребителей. Страны-импортеры, а также европейские и азиатские газовые концерны относятся к новой организации настороженно и опасаются повышения цен (перевод InoPressa).

Идея альянса стран-экспортеров газа не нова – ее начали обсуждать еще в 2002 году, на фоне резкого роста цен на энергоносители. Однако реанимирована тема была в 2006-2007 годах.  Причем, в России «заманчивая» идея стала лейтмотивом выступлений на тему энергетической безопасности первых лиц. На пресс-конференции Владимира Путин 1 февраля 2007 года тема вновь была вброшена. Останавливаясь на вопросе о создании новой организации, так называемой «Газовой ОПЕК», президент подчеркнул, что Россия координирует свои действия с иранскими партнерами и другими странами – поставщиками газа на мировой рынок, но «никакой картель создавать не будет». Вообще, у многих наблюдателей создается впечатление, что проект "газовой ОПЕК" имеет характер пропагандистский более, чем экономический.

Об интересах России в создании "газовой ОПЕК" см. в материале:

Газовый испуг