Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/11/germcredit/


11 декабря 2009, 11:04

В 2010 году Германия может набрать кредитов на 400 миллиардов евро

Объем госзаимствований Германии в 2010 году может достичь самого высокого показателя за всю послевоенную историю страны - 400 миллиардов евро. ФРГ в следующем году вынуждена будет взять кредитов на 50 миллиардов евро больше, чем в текущем, пишет Deutsche Welle со ссылкой на Bild.

По информации Associated Press, это объясняется и тем, что дефицит немецкого госбюджета на 2010 год запланирован в размере примерно 100 миллиардов евро, и тем, что в 2010-м истекает срок части госзаймов, по которым придется расплачиваться федерации.

В свою очередь AFP отмечает, что точные объемы госзаимствований Германии в будущем году станут известны лишь перед Рождеством. Хотя уже 10 декабря федеральный министр финансов Вольфганг Шойбле подтвердил, что прирост госзадолженности в 2010 году превысит 100 миллиардов евро.

В конце июля, напомним, канцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед слушателями Католической баварской академии, резко раскритиковала эгоистичное стремление к обогащению. Именно безоглядная алчность, сказала она, стала причиной нынешнего финансового кризиса. 

Меркель тогда заявила, что сторонники социальной рыночной экономики долгое время действовали неразумно. Сейчас обществу, с ее точки зрения, нужны новые законы и правила, чтобы выбраться из кризиса. Создание таких правил и следование им не обещает быть легким, но это необходимо.

Кризис, по мнению Меркель, должен использоваться как шанс для создания "Хартии устойчивого развития экономики" наподобие "Хартии прав человека", провозглашенной ООН после Второй мировой войны. И первыми странами, подписавшими такую Хартию, должны стать государства "большой двадцатки".

Нужно сформировать "общество с человеческим лицом, в котором экономика направлена на службу людям", сказала Ангела Меркель.

В мае она утверждала, что самыми действенными способами преодоления экономического кризиса в Германии должны стать снижение налогов и инвестиции в будущее. Подчеркивала, что снижение налогов, инвестиции в будущее и серьезная бюджетная политика - "все это является для нас единым целым". Только опираясь на эти три принципа, отметила Меркель, Германия сумеет выбраться из самого тяжелого кризиса за последние 60 лет.

См. также:

Парламент Германии одобрил предложенный Меркель план в €50 млрд по спасению экономики

Deutsсhe Welle: топ-менеджеры Германии расплатятся со свои ошибки собственной зарплатой

Германия: оклады ведущих менеджеров теперь будут зависеть от успешности предприятий