Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/11/logionov/


11 декабря 2009, 15:24

Госдума отложила вопрос о запрете для адвокатов проносить в тюрьму компьютеры

Представитель правительства Андрей Логинов настоял на переносе для доработки в связи с возражениями адвокатского сообщества законопроект о запретах для защитника проносить в тюрьму компьютер. В итоге обсуждения на пленарном заседании Госдумы в пятницу за то, чтобы исключить законопроект из повестки, проголосовало 311 депутатов, 1 был против, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

«На основании какой статьи регламента правительство, которое присутствует на Совете Думы, имеет право вмешиваться в повестку», — спросил коммунист Николай Коломейцев.

Председательствующий Олег Морозов попросил прекратить регламентную борьбу.

Докладчик от Комитета по безопасности Алексей Розуван высказал удивление, потому что письмо от адвокатского сообщества было, но оно не имеет отношения к концепции законопроекта. Розуван согласен перенести обсуждение, но не на январь, а все же на декабрь, потому что «работа над законопроектом затянулась».

Поправки в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (в части приведения закона в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ №14-П от 25 октября 2001 года) приняты в первом чтении 18 сентября 2009 года.

Законопроектом устанавливается для защитника запрет проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, компьютеры, аппаратуру для фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, множительную технику. Защитнику могут быть предоставлены платные услуги по копированию материалов уголовного дела в порядке, определяемом федеральным правительством.