Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/11/murm/


11 декабря 2009, 13:17

В Мурманской области проверяют и изымают пиротехнику

На всей территории Мурманской области проводятся проверки правил хранения и реализации пиротехнических изделий. На днях подобная проверка проведена в одном из крупнейших гипермаркетов Мурманска.

Выяснилось, что изделия реализовывались напрямую со стеллажей торгового зала, то есть любой покупатель, независимо от возраста и физического состояния, мог спокойно подойти к стеллажам с пиротехникой и взять в руки любое изделие. Натянутая вдоль стеллажей цепь на стойках не могла служить преградой. Кроме того, установлено, что в нарушение правил торговли пиротехника продавалась в непосредственной близости от других групп товаров, что могло привести к трагическим последствиям. А в торговом отделе вместо двух положенных огнетушителей в наличии оказался только один, да и тот не соответствовал предъявляемым требованиям, сообщает УВД по Мурманской области.

Вся пиротехническая продукция - 11 722 единицы - изъята. Виновные лица, подчеркивает мурманское УВД, будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, такого рода проверки начались по всей России после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" 5 декабря, жертвами которого, по последним данным, стал 141 человек.

Вчера стало известно, что под угрозой закрытия из-за нарушения правил пожарной безопасности находятся крупнейшие московские клубы, в частности, "Точка", "Б2" и "Икра".

См. также:

Генпрокуратура: в Уральском округе выявлено более 600 нарушений требований пожарной безопасности

Жареная лошадь клюнула