Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/11/or/


11 декабря 2009, 17:26

Депутаты пошли по пути расширения наказания общественными работами

Госдума в итоге затянувшегося обсуждения на пленарном заседании в пятницу одобрила в первом чтении законопроект о расширении возможностей назначения наказания в виде обязательных работ. Документ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части назначения наказания в виде обязательных работ» внесен 10 ноября правительством, сегодня в итоге дискуссии в первом чтении его поддержали единогласно 430 депутатов, сообщает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроектом предлагается дополнить санкции ряда статей (всего 46 статей) Уголовного кодекса наказанием в виде обязательных работ за преступления небольшой и средней тяжести, что позволит судам в ряде случаях избегать назначения наказания в виде лишения свободы. Сроки обязательных работ — от 120 до 240 часов.

Статс-секретарь Министерства юстиции Дмитрий Костенников сообщил Думе, что в 2008 году к исправительным работам были осуждены 47519 чел. Однако норма об исправительных работах входит не во все статьи УК, по которым они могфут применяться. Наказание будет назначаться в часах в виде бесплатных общественно-полезных работ в свободное от основной работы и учебы время. Список работ будут формировать органы местного самоуправления. Законопроект принимается во исполнение VII Всероссийского съезда судей.

Зампред Комитета по законодательству Владимир Груздев сообщил, что законопроект вносит изменения в 46 статей УК об исправительных работах по 4 часа в день. В законопроекте речь идет об обязательных работах, которые назначаются, от исправительных работ они отличаются тем, что производятся в свободное время если, денег на штраф не хватает. На Западе такое наказание применяют более серьезно, потому что когда звезды убирают бульвары, это СМИ показывают.

Почему мы думаем, что судья будет применять более мягкую меру наказания, спросил Сергей Иванов. Д.Костенников в ответ пояснил, что мы не думаем, а даем судье выбор.

Елена Драпеко в своем вопросе сообщила об отсутствии рабочих мест для обязательных работ. «Бюрократов надо подталкивать», — пояснил в ответ Груздев.

Стиляг, хиппи, всякую интересную публику выводили в городах. чтобы понимали, что надо работать, напомнил Сергей Решульский, который сам этим занимался. 10 лет как отменили эту норму. Что это общественные работы, никто не может объяснить депутату, то ли с метлой погонят автобусные остановки подметать, то ли канавы копать или картошку перебирать на овощных базах <nobr>каких-то</nobr> бизнесменов.

Сергей Иванов предположил, что никакого наказания не будет, потому что осужденный принесет магарыч сотруднику милиции и работать не будет.