Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/11/vybory/


11 декабря 2009, 17:31

Абхазские эксперты: итоги выборов в Абхазии – непредсказуемы

12 декабря в Абхазии состоятся выборы президента республики. Большинство абхазских экспертов, опрошенных «Полит.ру» сходятся во мнении, что фальсификации во время голосования будут допущены, а после первого тура возможна протестная волна. Не исключено, что повторятся события 2004 года, тогда президент Абхазии 59-летний Владислав Ардзинба, во время правления которого Абхазия фактически отделилась от Грузии, покинул пост в связи с тяжёлой болезнью. Между двумя кандидатами на пост президента Раулем Хаджимбой и Сергеем Багапшем развернулась жестокая борьба. После того как Багапш неожиданно одержал победу на голосовании, глава ЦИК республики подал в отставку, якобы из-за давления, которое на него было оказано. После расследования, Верховный суд признал выборы состоявшимися, однако бывший президент Ардзинба подписал указ, которым поручил ЦИК провести повторные выборы в течение 60 дней. На следующий день после этого сторонники Багапша заняли здание Абхазской государственной телерадиокомпании, а после взяли под контроль комплекс правительственных зданий. При захвате от случайного выстрела погибла 78-летняя правозащитница Тамара Шакрыл.

Договориться удалось лишь в январе 2005 года. Багапш занял пост президента, а Хаджимба —получил должность вице-президента.

ЦИК сфальсифицирует выборы в пользу нынешнего президента Багапша, со стороны оппозиции будут протесты и демонстрации, но общее напряжение не достигнет уровня 2004 года , считает главред оппозиционной газеты «Новый день» Эмма Ходжава. По ее прогнозу, во втором туре победа достанется бывшему вице-президенту Раулю Хаджимбе, который объединится с главой «Абхазского пароходства» Зауром Ардзинбой и владельцем телеканала «Абаза» олигархом Бесланом Бутбой (последнему может достаться кресло главы Минфина, так как он хорошо зарекомендовал себя как бизнесмен).

«Оппозиции легко найти общий язык, ведь электорат у них один. Протестные настроения высоки, а властные структуры, особенно силовики сочувствуют оппонентам президента, -- говорит Ходжава и уточняет, что по приходу оппозиционного триумвирата во власть не стоит ожидать политического кризиса, «ошибок власти они не повторят».

Эксперт считает, что Москва на выборы в республике не повлияет. «Путин, конечно, встречался с оппозиционерами, а Лужков ездил к Багапшу, но в целом Россия равноудалена от кандидатов» - отмечает Ходжава.

Главред «Эха Абхазии» Виталий Шария от точных прогнозов отказался и предложил три возможных итога первого тура: уверенная победа Багапша (60%, второй тур с 40% голосов у нынешнего президента (в этом случае оппозиция объединится), а также «нежелательный» - возвращение в ситуацию пятилетней давности (тогда Багапш официально набрал чуть больше 50% голосов).

Шария отметил, что объединения оппозиции во втором туре (об этом сами кандидаты договорились за несколько месяцев до выборов) ее шансы возрастут. «Объединение -- это не простое арифметическое сложение, но шансов у них будет больше», -- говорит эксперт. Драки за места не будет -- оппозиция все решит кулуарно, ее список возглавит кандидат, набравший больше всего голосов в первом туре, считает Шария. Фальсификаций, по мнению журналиста, также избежать не удастся. «В плане политической свободы нам далеко до европейских демократий типа Норвегии», -- пояснил Шария.

Изида Чания, главред газеты «Нужная», затрудняется делать какие-либо прогнозы. Противостояние, по ее словам, может начаться уже в первом туре, вне зависимости от того, кто победит. «Равные доли населения симпатизируют и власти, и ее оппонентам, так что обстановка будет лишь накаляться», - говорит Чания. Она предположила, что для преодоления кризиса власть объединится с кем-то из оппозиции. «В прошлый раз люди были готовы голову дать на отсечение, что Хаджимба и Багапш не договорятся, но вышло иначе» - говорит редактор газеты «Нужная».

Директор государственного информагенства «Апсныпресс», руководитель неправительственного Сухумского медиа клуба Манана Гургулия общих опасений не разделяет: «До последнего момента я была уверена в победе Багапша в первом туре, сейчас с ним конкурирует Заур Ардзинба, чем ближе выборы, тем активнее работает его штаб». В случае второго тура Ардзинба и Хаджимба объединятся, но вряд ли в их компании найдется место Бутбе. При победе Багапша не исключены какие-то протесты, но до кровопролития не дойдет, «в одну реку не входят дважды», говорит журналист. Багапш, объясняет Гургулия, ассоциируется у людей со стабильностью, с признанием независимости. Абхазцы понимают что он – человек власти и не собираются его идеализировать.

Мария Климова, Павел Никулин