Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/14/Abhaziya/


14 декабря 2009, 12:39

МИД Грузии призывает международное сообщество дать соответствующую оценку "фарсу" в Абхазии

МИД Грузии призывает всех членов международного сообщества дать «соответствующую оценку фарсу, поставленному в одном из оккупированных регионов Грузии, и впредь так же последовательно проводить политику непризнания этих регионов страны». Об этом сказано в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, относительно «выборов» в Абхазии, сообщают «Новости-Грузия».

"Обосновавшийся на оккупированной территории Грузии, в частности в Абхазии, оккупационный режим устраивает очередной спектакль под названием "президентские выборы", в рамках которого, заранее подобранную кандидатуру Москвы нарекут "президентом", - сказано в документе.

"Ясно, что эти т.н. выборы, так же как проведенные ранее аналогичные фарсы, лишены всякого легитимного основания и незаконны. Невозможно найти какое либо оправдание данному мероприятию тогда, когда на этой территории Грузии неоднократно проводились этнические чистки, в результате которых изгнано три четверти коренного населения, а их имущество присвоено или разграблено. В результате, изгнанные с территории Абхазии грузины, украинцы, армяне, греки, азербайджанцы, эстонцы и другие лишены права участия в определении будущей судьбы своей родины. В этих условиях, какие либо "выборы", не только априори недействительны, но и кощунственны", - сказано в заявлении.

Инаугурация избранного в ходе выборов президента самопровозглашенной республики Абхазии Сергея Багапша пройдет 12 февраля 2010 года. Согласно предварительным результатам, на выборах, прошедших в Абхазии в минувшую субботу 12 декабря, Багапш набрал 59,4% голосов.

Шестидесятилетний Сергей Багапш занимает пост президента сепаратистского руководства Абхазии с января 2005 года.

Результат его конкурентов на выборах значительно ниже: за бывшего вице-президента Абхазии Рауля Хаджимбу отдали голоса 15,4% избирателей, директора госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заура Ардзинбу поддержали 10,8% , за лидера оппозиционной Партии экономического развития Абхазии Беслана Бутбу проголосовали 7,9% избирателей, беспартийный и временно неработающий Виталий Бганба набрал 1,5%.

Окончательные итоги будут подведены в течение двух дней. Явка на выборах, по данным абхазского ЦИК, составила 73,4%.

См. также:

Абхазия: Багапш торжествует, оппозиция в растерянности