Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/14/CB/


14 декабря 2009, 12:00

За пропажу 1,25 млрд пенсионных денег сотрудники Центробанка заплатили своими должностями

Центробанк сообщил о результатах проверки по факту хищения свыше одного миллиарда рублей у Пенсионного фонда России (ПФР).

Напомним, в ноябре стало известно, что преступники пытались вывести за рубеж 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда России (ПФР), предназначавшиеся для выплаты пенсий. Мошенник, личность которого устанавливается, предъявил в одно из операционных управлений Центрального банка два фальшивых платежных поручения от имени ПФР, на основании которых эта сумма была переведена на счета одной из коммерческих фирм – якобы на «финансирование расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда». Правда вывести деньги за рубеж преступники не успели, и они благополучно вернулись в Пенсионный фонд.

Созданная для расследования обстоятельств этого беспрецедентного дела в Банке России комиссия под руководством первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского выяснила, что некоторые должностные лица допустили «грубейшие нарушения требований нормативных и иных актов Банка России» и превысили свои служебные полномочия, что в результате и привело к совершению попытки хищения денежных средств. В итоге были уволены трое сотрудников Первого операционного управления ЦБ.

Другим должностным лицам Первого ОПЕРУ ЦБ за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, "выразившееся в отсутствии контроля над действиями сотрудников", объявлены дисциплинарные взыскания.

Как удалось выяснить газете "РБК daily", были уволены начальник отдела по работе с клиентами ЦБ Гребнев, его зам Исаева и операционистка Лесная. По словам источника, близкого к следствию, операционистку и ее начальство проверяли на возможную причастность к мошеннической схеме по хищению средств ЦБ, но эта проверка результатов не дала. На настоящий момент единственным подозреваемым остается тот самый разыскиваемый неизвестный.