Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/14/torg/


14 декабря 2009, 17:46

16 декабря Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект «О торговле»

16 декабря депутаты Госдумы планируют рассмотреть во втором чтении законопроект «Об основах регулирования торговой деятельности в РФ», сообщает «Экономика и Жизнь».

По словам помощника президента по экономике Аркадия Дворковича, текст изменился в принципиально лучшую сторону для всех.

Напомним, законопроект о торговле, подготовленный правительством, Госдума приняла в первом чтении 11 сентября только после личного вмешательства премьера Владимира Путина. Документ ограничивает права ритейлеров: запрещает брать с поставщиков любые бонусы, кроме премии за объем (ограничена 10%), вводит жесткие сроки оплаты поставленного товара, запрещает ритейлеру открывать новые магазины в муниципальном образовании, если его доля на рынке превышает 25%.

Государственно-правовое управление раскритиковало почти все положения законопроекта. В управлении отметили, что ограничение премии за объем 10% противоречит принципу свободы договора и экономической логике, ведь увеличение объемов сбыта в интересах производителя, и он вправе за него заплатить.

Идею запретить продавать товары по цене ниже поставки администрация называет «сомнительной с правовой точки зрения». Также государственно-правовое управление  выступила против установления жестких сроков оплаты товара и запрета для ритейлеров приобретать новые торговые площади, если их доля превышает 25%.

См. также: