Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/15/Livni/


15 декабря 2009, 09:25

Лондонский суд хотел арестовать лидера израильской оппозиции Ципи Ливни

Лондонский суд выдал ордер на арест лидера израильской оппозиции партии «Кадима» Ципи Ливни. Иск был выдан по требованию пропалестинских организаций, обвиняющих Ливни, занимавшую пост главы МИД Израиля, в причастности к совершению военных преступлений в ходе операции "Литой свинец". 

Выходящая в Лондоне на арабском языке газета "Аль-Кудс аль-Араби" утверждает со ссылкой на источники в Скотланд-Ярде, что Ливни, по всей видимости, отменила визит в Лондон, где она должна была принять участие в съезде Еврейского национального фонда (ККЛ).

Как сообщает NEWSRU.co.il в пресс-службе Ливни сообщили, что она не отменяла своего участия в съезде ККЛ в последний момент. Отказ от участия в съезде был передан организаторам две недели назад. Он был обусловлен невозможностью длительного отсутствия в Израиле.

В канцелярии главы оппозиции отрицают, что им известно об ордере на арест, и подчеркивают, что даже если подобный ордер существует, Ливни намерена отстаивать право Израиля на самооборону и справедливость операции "Литой свинец" в любом суде.

Напомним, что операция Израиля против группировки ХАМАС в Секторе Газа пначалась в конце декабря прошлого года. Израиль говорит, что операция «Литой свинец» призвана прекратить ракетные обстрелы своей территории.