Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/15/borstopel/


15 декабря 2009, 15:21

Наблюдательный совет Opel возглавил бывший финдиректор GM Уолтер Борст

Бывший финансовый директор General Motors, 48-летний Уолтер Борст стал новым председателем наблюдательного совета Opel и сразу же заявил, что Opel "ждет яркое будущее", передает Associated Press

Вместе с тем глава Opel Ник Рейлли подчеркнул в конце ноября, что новый план реструктуризации предусматривает сокращение 9 000 - 9 500 человек на европейских фабриках Opel.

А в начале ноября, как уже писал "Полит.ру", правление GM решило отказаться от продажи Opel канадской Magna и российскому Сбербанку, заявив, что сможет самостоятельно поставить европейское подразделение на ноги. Это вызвало недовольство российской стороны и правительства Германии, которое потребовало от американского автогиганта вернуть кредит, выданный ранее на проведение реструктуризации. General Motors утверждала немногим позднее, что уже начала возвращать предоставленный кредит для Opel.

В первых числах декабря стало известно, что под предлогом реструктуризации отправлен в отставку финансовый директор Opel Марко Молинари, возглавлявший финдепартамент c 2005 года.

Изменения произошли и в руководящем составе владельца немецкого автопроизводителя - исполнительный директор General Motors Фритц Хендерсон также покинул свой пост. Совет директоров компании решил, что автопроизводителю необходимо быстрее проводить реструктуризацию под другим руководством.

См. также:

Посол США в России: отказ GM продать Opel указывает на признаки выздоровления американской экономики

Сбербанк считает "беспрецедентным" отказ GM продать Opel

Суд разрешил General Motors продать свои активы

Magna требует от General Motors возвращения вложенных в Opel средств

Министр финансов Германии потребовал от GM четко сформулировать свои планы относительно Opel