Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/15/mchskirg/


15 декабря 2009, 14:29

Киргизия: главой МЧС назначен 36-летний представитель партии власти Бакыт Торобаев

Министром чрезвычайных ситуаций Киргизии назначен теперь уже бывший депутат парламента от фракции большинства - партии власти "Ак Жол" - Бакыт Торобаев, пишет "Фергана.Ру".

Он родился 5 апреля 1973 года в городе Джалалабад Джалалабадской области. В 1999 году окончил факультет экономики Киргизского государственного университета, получив диплом по специальности "финансы и кредит". В 1995-м стал директором производственно-коммерческой фирмы "Жамиля и К". В 1998-м возглавил киргизско-российскую компанию "Экспорт табак", затем - крестьянское хозяйство "Азия Сузак". С 2000 по 2007 годы работал директором ОсОО "Мариям" (мелькомбинат). С 25 декабря 2007 года и до своего назначения на пост главы МЧС являлся депутатом парламента IV созыва от пропрезидентской партии "Ак Жол", членом парламентского комитета по экономике, бюджету и финансам, заместителем лидера парламентской фракции "Ак Жол".

Напомним, 10 декабря во время заседания правительства между премьер-министром Данияром Усеновым и бывшим главой МЧС Камчыбеком Ташиевым произошел конфликт. Глава кабмина раскритиковал Ташиева за нецелевое использование бюджетных средств, вложенных в строительство многоквартирного дома для сотрудников МЧС.

Ташиев покинул заседание и обещал написать заявление об отставке на имя президента, что позднее подтвердила пресс-служба МЧС. Затем, "в расстроенных чувствах", выехал на свою малую родину в Джалалабад.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев принял сторону Данияра Усенова и 11 декабря уволил главу МЧС не согласно поданному им заявлению, а по представлению премьер-министра.

"Сожалею, что карьера министра Камчыбека Ташиева закончилась так бесславно. Для всех нас это должно стать уроком", - заявил сегодня в МЧС премьер Усенов.

Он напомнил, что причиной отставки Ташиева послужили нарушения, выявленные в деятельности Министерства чрезвычайных ситуаций. Часть из них касалась строительства дома для сотрудников МЧС в городе Оше. "В бюджете на 2009 год на эти цели было заложено 45 миллионов сомов. Но фактически израсходовано около 100 миллионов сомов. Где взяли остальные деньги? Они были сняты министром с других статей расходов. Причем 18 миллионов из них - материальные средства из неприкосновенного запаса МЧС. А разбронирование их - прерогатива президента или правительства. Неприкосновенный запас закладывается государством на случай чрезвычайных ситуаций. Это не частная лавочка", - сказал Усенов.

"Произошедшее можно назвать как минимум злоупотреблением служебным положением. Думаю, правоохранительные органы дадут этому оценку. Спрос будет очень серьезным", - добавил он.