Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/16/conflict/


16 декабря 2009, 13:10

«Газета»: убитый мэр Тучково конфликтовал с местным ночным клубом и торговым центром

В последние месяцы своей жизни мэр подмосковного поселка Тучково Виталий Устименко серьезно конфликтовал с местными предпринимателями, пишет издание «Газета».

Виталий Устименко и его жена были убиты в минувшее воскресенье в их собственном доме в селе Кожино. Обоих застрелили выстрелом в голову. Основной версией убийства следствие считает профессиональную деятельность мэра. Задержан и арестован предполагаемый киллер – Николай Морозов. Известно, что что в свое время Морозов провел в местах лишения свободы почти 17 лет за предумышленное убийство. По данным «Газеты», Морозов достаточно часто наведывался в Тучково. Местные жители говорят, что он связан с криминальными кругами, хотя формально, по данным милиционеров, ни в какую из преступных группировок, действующих в этом районе Подмосковья, не входил.

Сейчас следствие отрабатывает несколько версий убийства. Так, после победы на выборах главы администрации Тучково в октябре Устименко пообещал навести порядок в городе, убрав все ларьки и маленькие магазины, принадлежащие выходцам с Кавказа и работающие там без лицензии. По словам председателя центрального совета Союза десантников России Павла Поповских (бывший десантник Устименко возглавлял Рузское отделение), после выборов главе Тучково много раз угрожали, предлагая «жить как все или вовсе не жить». Однако Устименко на эти угрозы не реагировал.

В администрации Тучково «Газете» сообщили, что «ларьки и магазинчики» были не самой большой проблемой нового мэра. В окружении Устименко указали на два острых конфликта с более крупными местными предпринимателями масштаба – хозяином местного ночного клуба «Престиж» и владельцами большого торгового центра в Тучково «Золотая вертикаль».

Устименко через суд добивался, чтобы клуб сократил часы работы до 23.00, поскольку жители жаловались на шум и громкую музыку. Что касается торгового центра, то изначальный проект строения заметно отличался от того, что построили в итоге. Здание оказалось выше и закрыло собой фасад вокзала Тучково, который считается историческим памятником. Устименко настаивал на демонтаже части здания, но владельцы отказывались и мэр решил идти в суд.

В руководстве группы компаний (ГК) «Золотая вертикаль», включающей и торговый центр в Тучково, «Газете» заявили, что никакого противостояния с мэром Тучково не было.