Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/16/magn/


16 декабря 2009, 10:48

В фонде Hermitage Capital отставку в ГУВД Москвы связали со смертью юриста Магнитского

Вчера, 15 октября, президент России Дмитрий Медведев уволил начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы генерал-майора Анатолия Михалкина.

Вслед за этим глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что таким образом президент лично занялся "очищением рядов правоохранительных органов" после смерти в СИЗО юриста фонда Сергея Магнитского.

Магнитского обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере". «Коммерсантъ» отмечает, что юриста удалось привлечь к уголовной ответственности благодаря доказательствам и уликам, собранным оперативниками управления, которое возглавлял Михалкин. Издание отмечает, что глава Hermitage Capital Уильям Браудер сам находится в федеральном розыске по аналогичному с умершим юристом обвинению.

В своем заявлении Браудер пояснил, что генерал Михалкин был одним из организаторов оказания криминального давления на банк HSBC и фонд Hermitage и якобы незаконного уголовного преследования Сергея Магнитского и самого Браудера.

В ГУВД Москвы заявление Браудера назвали "абсурдом и провокацией", пояснив, что причиной отставки генерала стало состояние его здоровья. Он был несколько раз ранен во время службы в Афганистане и, по словам коллег, последнее время "больше лечился, чем руководил управлением". В ГУВД отметили, что Браудер "пытается очернить боевого, заслуженного офицера, очень много сделавшего для России".

Отметим, что глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев еще в начале ноября сообщил, что решается вопрос о замене начальника Управления по борьбе с налоговыми преступлениями и что готовящееся решение вызвано "нормальным обычным кадровым процессом".

Напомним, Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в тюремной больнице СИЗО «Матросская тишина». По факту смерти юриста возбуждено уголовное дело статьям «халатность» и «неоказание помощи больному».

Проверяющие из Генпрокуратуры пришли к заключению, что следователи и сотрудники СИЗО, в котором скончался юрист, не совершали никаких нарушений. Согласно официальному заключению, он умер от сердечно-сосудистой недостаточности.

После смерти Магнитского последовали нескольких отставок в системе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Своих должностей лишились начальник УФСИН по Москве генерал Владимир Давыдов и глава СИЗО. Всего же Дмитрий Медведев отправил в отставку 20 высокопоставленных сотрудников тюремного ведомства.

См. также:

The Washington Post: Медведев уволил 20 высокопоставленных тюремщиков, но это не те люди, которые действительно ответственны за смерть Магнитского