Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/16/trade/


16 декабря 2009, 19:39

Дума оставила в законе о торговле пункт об ограничение сетей 25% рынка

Госдума в итоге затянувшейся дискуссии уже после 7 часов вечера в среду одобрила правительственный проект закона о торговле во втором чтении. Документ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» принят в первом чтении 11 сентября, сегодня его поддержали 350 депутатов, 57 было против, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроект определяет правовые требования к организации и осуществлению торговой деятельности, включая вопросы антимонопольного и технического регулирования, а также информационного обеспечения. Устанавливается, что продавец продовольственных товаров, торгующий через торговую сеть, доля которого превышает 25% объема всех проданных товаров за предыдущий год в границах региона или района, не вправе приобретать в границах соответствующей территории дополнительные торговые площади. В случае, если в течение 30 дней в регионе рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30% и более, федеральное правительство может устанавливать предельно допустимые цены в таком регионе на срок не более 90 дней. Продовольственные товары со сроком годности: менее 10 дней оплачиваются не позднее чем 10 рабочих дней со дня приемки продавцом; от 10 до 30 дней — не позднее 30 дней; свыше 30 дней, а также алкогольная продукция, произведенная на территории России, оплачиваются в срок не позднее чем 45 дней. Поставщик обязан обеспечивать продавцу доступ к информации о качестве и безопасности поставляемых продовольственных товаров путем размещения соответствующих сведений на своем сайте в Интернете или путем предоставления запрашиваемой информации на безвозмездной основе в 14-дневный срок. Законопроект вступает в силу 1 февраля 2010 года с переходным периодом для ряда норм до 01 июля 2010.

Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров в своем комментарии журналистам заявил, что «закон вырывает зубы торговых монополий и пусть они попробуют кусаться».

«Мы ожидали от этого закона упорядочения торговой деятельности, что рост цен не будет обваливаться на наших избирателей», — сказал коммунист Сергей Решульский. Он считает в корне неправильным ограничить нормы закона только продовольственными товарами. Депутат назвал отпиской принятую поправку Андрея Голушко о действиях правительства в случае повышения цен на 30% в месяц.

Евгений Федоров в ответ пояснил, что основным механизмом ограничения цен в законе является не ограничение надбавки, а размонтирование монополистической системы ценообразования. По словам главы комитета, низкие закупочные цены на молоко по 5-6 руб. за литр связаны с колоссальной конкуренцией. Задача закона — установить конкурентные условия на всей цепочке. Отвечая коммунисту Решульскому, Федоров предупредил, что «слишком жесткими мерами мы может остановить систему обеспечения товарами, закупорить ее, по непродовольственным товарам другая система формирования монополии — если за хлебом покупатель идет в соседнюю булочную, то за автомобилем можно и далеко поехать».

При обсуждении поправок Владимир Груздев настаивал на изменении определения торговой деятельности, а также заявил, что к обсуждению закона не были привлечены представители электронной торговли. Депутат просил снизить предел присутствия сетей на региональных рынках с 25% до 15%, также принять поправку Ирины Яровой по исключению из закона ссылок на Гражданский кодекс. Федоров заверил, что закон охватывает все виды торговой деятельности и он имеет отсылку на другие законы, добавление Гражданского кодекса ничего не меняет.

В процессе обсуждения отклонили все поправки по регулированию розничных рынков, кафе и ресторанов, на чем настаивал коммунист Владимир Кашин. Он говорил, что товаропроизводителя «пустили под откос» с уничтожением торговых сетей. Коммунист обвинил «Единую Россию» в том, что она заботится только о торговых сетях и их высшем звене — ресторанах. «Они не платят своевременно за поставленную продукцию», — считает депутат.