Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/17/Kondopoga/


17 декабря 2009, 15:49

Обвинение просит для обвиняемых по делу о массовой драке в Кондопоге от 6,5 до 22 лет лишения свободы

В Верховном суде Республики Карелия начались прения сторон по уголовному делу делу о массовой драке у ресторана "Чайка" в городе Кондопога, произошедшей в конце августа 2006 года, сообщает пресс-служба карельской прокуратуры. Подсудимых обвиняют в смерти двух жителей Кондопоги и причинении вреда здоровью различной степени тяжести еще девяти людям.

Гсударственное обвинение предложило назначить обвиняемому в убийстве и покушении на убийство наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме. Остальных подсудимых, обвиняемых в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, а также в хулиганстве, прокурор просит приговорить к лишению свободы на сроки от 6 лет 6 месяцев до 14 лет лишения свободы.

Кроме того, обвинение поддержало гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного им морального вреда.

Массовая драка в городе Кондопога, произошла в ночь на 30 августа 2006 года у ресторана "Чайка". В результате драки два местных жителя были убиты, еще девять человек получили ранения различной степени тяжести. После этого по городу прокатилась волна поджогов и погромов кавказских торговых точек.

2 ноября 2007 года суд карельского города Кондопога приговорил 12 обвиняемых по делу о массовых беспорядках в этом городе в сентябре 2006 года к трем годам лишения свободы условно каждого. Сейчас в качестве обвиняемых по делу о драке в Кондопоге проходят шесть человек – уроженцы Чечни и Дагестана.

См. также:

Что произошло в Кондопоге?