Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/17/aven/


17 декабря 2009, 19:20

Глава "Альфа Банка" Петр Авен: Гайдару не нужны наши похвалы, его похвалит история

«Егор Гайдар прожил, с одной стороны, очень счастливую, а, с другой стороны, очень трагическую жизнь. Он получил свой шанс в жизни делать то, ради чего собственно и жил, это было счастье. Он видел себя всегда в истории, его интересовала история России, ее великий исторический путь, реформы российские, все это было тем, чем он жил. Это была единственная его страсть», - сказал президент ОАО «Альфа Банк» Петр Авен на пресс-конференции, посвященной памяти Егора Гайдара.

Петр Авен отметил, что, «с другой стороны, последние 20 лет он был почти не востребован. Я думаю, что в этом главная причина его раннего ухода. Он был не востребован как реформатор, как политик, даже книги, его блестящие книги, мало известны. Может быть, надеюсь, после его смерти книги Гайдара будут читать».

По его словам, «общественный образ Гайдара в человеческом сознании совершенно не соответствует тому, что было на самом деле. Егор Гайдар был очень живой человек, он не был ботаником, каким его многие себе представляют, он мог хорошо выпить, хорошо себя чувствовал за столом  и вообще в мужской компании. Он был человеком  исключительного мужества личного. Гайдар — это очень умный, очень порядочный, щепетильно порядочный, и, вместе с тем, исключительно мужественный. Я бы сказал, что в нем было офицерское мужество, он, кстати, собирался стать морским офицером».

Петр Авен сказал о том, что Егор Гайдар «действительно был человеком исключительной личной смелости и глубокой порядочности, был замечательным другом и абсолютным бессребреником. Его совершенно не интересовали материальные ценности, он был, безусловно, выше этого».
«Конечно, был лидером своего поколения, интеллектуальным лидером и экономистов,  и всех гуманитариев, которые в то время были вокруг нас. Его безусловное лидерство никогда не ставилось под сомнение. Ужасно жалко, что такие молодые люди так рано уходят, но он занял свое место в истории», - подчеркнул президент «Альфа Банка».

«Егор Гайдар не был царем Земли Русской, он был тем, кем он был — министром экономики, премьер-министром. Он никогда не был первым лицом в стране, но так получилось, что его больше всех ненавидят. Это совершенно несправедливо. Дело даже не в том, что он предотвратил голод, холод или гражданскую войну. Он просто делал то, что надо было делать, не  боясь. Все остальные, кому предлагали это делать, испугались. Но сейчас ему наши похвалы не очень нужны, я думаю, что его похвалит история. И памятники Гайдару будут стоять широко на нашей земле», - сказал в заключение Петр Авен.