Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/17/iasin/


17 декабря 2009, 18:22

Евгений Ясин: думаю, что ранний уход Гайдара связан с теми душевными тяготами, которые он нес

«Масштаб личности Егора Тимуровича огромен. Это крупнейшая фигура в российской истории конца XX века, безусловно, сравнимая с такими фигурами, как Витте и Столыпин», - заявил на пресс-конференции, посвященной памяти Егора Гайдара научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

Евгений Ясин отметил, что отличие Гайдара от Столыпина и Витте состоит в том, что он взял на себя ответственность за колоссальные трудности, реформы, которые должны были привести к сложным последствиям, и поэтому в глазах общественного мнения выглядит виновником многих тяжелых событий. «Эти реформы совпали с крахом советской плановой системы и Советского Союза, и, поскольку людям свойственно совмещать время причины, на Гайдара падает тень всех этих тягостных изменений в судьбе страны», - сказал Евгений Ясин.

По его словам, «те люди, которые работали с Егором Тимуровичем, хорошо знали, что он был центральной фигурой в крутом повороте России, в результате чего она ушла с пути, который вел в пропасть, и вышла на путь ведущих магистралей цивилизованного, нормального развития, сулящего благосостояние, процветание народа и страны».

«Я считаю, что наши граждане должны знать, если они еще не поняли этого,  и их дети должны усвоить, что деятельность Гайдара ознаменовала конец коммунистического эксперимента и начало рыночной экономики, начало будущего демократического государства, что и обещает нормальное развитие нашей страны», - заявил Евгений Ясин.

«Это великий человек. Я лично могу сказать, что просто ему поклоняюсь, потому что это был человек редкостного ума, редкостной образованности и при этом человек мужественный. В российской интеллигенции редко случается сочетание таких качеств с мужественностью, со способностью к поступку, к тому, чтобы брать ответственность на себя, и нести всю ее тяжесть. Я думаю, ранний уход Егора Гайдара отчасти также связан с теми душевными тяготами, которые он нес последние 20 лет», - подчеркнул научный руководитель Высшей школы экономики.