Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/17/magadan/


17 декабря 2009, 10:35

Против депутата Магаданской облдумы, торговавшего должностями в Совете Федерации, возбудили уголовное дело

Следственным управлением СКП России по Московской области возбуждено уголовное дело против депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30  и ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество). 
   
По версии следствия, Шамирян вместе с Верой Трифоновой и другими лицами предложил двум банкирам за 1 500 000 долларов помощь в назначении на должности членов Совета Федерации.

16 декабря при получении 45 миллионов рублей от одного из банкиров Шамирян был задержан милицией в деревне Жуковка Одинцовского района Московской области.

Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения.

Напомним в этой связи, что в конце ноября СКП возбудил уголовное дело против Владимира Баринова, выдававшего себя за генерала ФСБ России.

По информации следствия, Баринов пообещал 35-летнему предпринимателю за $50 тысяч оказать содействие в назначении на должность помощником министра промышленности правительства Московской области. Днем 26 ноября в помещении ресторана "Прадо" на Смоленской площади в центре Москвы при передаче денег Баринов был задержан сотрудниками ФСБ.