Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/18/Moliboga/


18 декабря 2009, 11:23

По делу министра МВД Бурятии Сюсюры, в международный розыск объявлен полковник ФСБ Молибога

По делу о контрабанде, за которое арестован министр МВД Бурятии Виктор Сюсюра, в международный розыск объявлен начальник службы экономической безопасности ФСБ по Краснодарскому краю полковник Молибога, сообщает Life News.

Глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра был задержан в октябре. Вместе с Сюсюрой взяли его заместителя Андрея Шурупова. Виктор Сюсюра отстранен от должности на время следствия. Высокопоставленные милицейские чиновники подозреваются в причастности к контрабанде товаров из Турции в Сочи, совершенной ими по прежнему месту службы – в Азово-Черноморском УВД на транспорте.

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре, «Сюсюра ежемесячно через посредника – Андрея Шурупова, – который исполнял обязанности начальника управления по налоговым преступления МВД по Республике Бурятия, получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. Ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры и Шурупова, составил около 20 миллионов рублей».

В данный момент сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ проводят следственные действия в аэропорту Майкопа. Отрабатываются сотрудники транспортной милиции и аэропорта Республики Адыгея.

Сам Сюсюра полностью отрицает свою вину. По словам генерала, за время управления Азово-Черноморской транспортной милицией он не имел никаких сведений о том, что на его территории происходят какие-либо контрабандные перемещения. Все показания свидетелей он считает оговором и клеветой.