Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/18/milk/


18 декабря 2009, 19:41

Министр сельского хозяйства не допустит снижения закупочных цен на молоко

В молочной отрасли России отмечается тренд на повышение закупочных цен на сырое молоко при достаточно стабильной ценовой конъюнктуре в рознице. «У нас нет дефицита молока и предпосылок для повышения потребительских цен на готовую молочную продукцию», — заявила сегодня министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, передает «Прайм-ТАСС».

По ее мнению, «переработчики должны платить больше за натуральное молоко». «Я считаю, что было абсолютно правильно дать возможность заработать нашим сельхозорганизациям», — сказала Скрынник.

Подводя итоги уходящего года, Скрынник отметила, что объем производства молока превысит 32 млн т, потребления — 39 млн т. «По молоку мы завершаем год с плюсом 0,3%», — констатировала министр.

Глава Минсельхоза подчеркнула, что Россия полностью выполняет все требования по поставкам сухого молока из Белоруссии в соответствии с балансом Союзного государства. «Желание переработчиков импортировать больше сухого молока из Белоруссии мы понимаем, но если мы сейчас завезем больше согласованных объемов, то закупочные цены на молоко упадут, а этого допустить мы не можем, потому что сейчас существует тренд на повышение цен на сырое молоко», — сказала министр. «Это справедливо», — добавила она.

В настоящее время закупочные цены на сырое молоко достигают 15-18 руб за литр, тогда как в летний период в ряде регионов они составляли 6-7 руб за литр.

В свою очередь, президент Национального союза производителей молока Айрат Хайруллин отметил, что «в коммерческом споре между производителями и переработчиками победителей быть не может». Молочная отрасль России может развиваться эффективно только при наличии достаточной рентабельности как у производителей, так и у переработчиков молока.

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Фото сайта Министерства сельского хозяйства