Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/21/bisness/


21 декабря 2009, 15:30

Time: в России бизнесмен может не только лишиться имущества, но и оказаться в тюрьме по сфабрикованным обвинениям

В России опасно заниматься бизнесом, утверждает журнал Time. 13 октября российский юрист Сергей Магнитский, находившийся в СИЗО по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, сообщил следователям из МВД РФ, что ему отказывают в медицинской помощи, а также содержат в бесчеловечных и унизительных условиях в печально известной московской Бутырской тюрьме, пишет журналист издание. По словам Магнитского, с ним жестоко обращались, так как он отказывался дать ложные показания на себя и других. Через месяц юрист скончался в возрасте 37 лет.

Смерть Магнитского не только вызвала общественные дебаты вплоть до уровня Кремля о тяжелых условиях в тюрьмах и некомпетентности чиновников, но и заострила внимание на практике рейдерства, используемой коррумпированными чиновниками и другими лицами для присвоения чужого имущества или фирм, пишет издание.

Hermitage утверждает, что два года назад фонд подвергся подобной атаке, а Магнитского арестовали в отместку за огласку сведений об афере.

МВД, со своей стороны, стоит на том, что Магнитского арестовали исключительно в связи с неуплатой налогов. В апреле за аферу с использованием дочерних фирм Hermitage был приговорен к 5 годам тюрьмы некий Виктор Маркелов, причем в приговоре не упоминается о присвоении фирм рейдерами. Фонд считает Маркелова второстепенным персонажем и отмечает, что похищенные 230 млн долларов все еще не возвращены в казну.

Надежной статистики об уровне рейдерства в России нет, хотя СМИ иногда пишут, что это до 70 тысяч захватов в год. По словам экспертов, жертвы рейдеров рискуют не только лишиться имущества, но и оказаться в тюрьме по сфабрикованным обвинениям.

15 декабря произошло событие, которое, возможно, свидетельствует, что власти взялись за предполагаемых соучастников рейдерской атаки на Hermitage. Президент Медведев уволил Анатолия Михалкина, главу управления по налоговым преступлениям МВД. В МВД утверждают, что Михалкин вышел на пенсию по возрасту, но Hermitage предполагает, что его отстранили, так как он подписывал документы, которые использовались при захвате дочерних фирм, говорится в статье (полный перевод на InoPressa).