Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/21/janievaM/


21 декабря 2009, 10:03

Мать Макшарипа Аушева засомневалась в том, что теракт в Назрани совершил "официально указанный смертник"

Скончался третий пострадавший в результате взрыва автомобиля в Назрани 16 декабря  - Амирхан Джаниев.

См. подробнее на эту тему:

В Ингушетии взорвали беременную вдову убитого оппозиционера

"Те, кто устроил взрыв, явно не рассчитывали, что хоть кто-то останется в живых. Поэтому сначала правоохранительные органы сообщали, что машину Джаниевых обстреляли, когда она отказалась остановиться на посту, что там взорвалось перевозимое самими пассажирами взрывное устройство. Наконец, что там взорвался баллон газа. Между тем, свидетель - Фатима - жива и в состоянии рассказать о том, что было на самом деле", - рассказала "Кавказскому Узлу" свекровь Фатимы Джаниевой, мать убитого оппозиционера Макшарипа Аушева Марьям Джаниева.

По ее словам, мать Фатимы Лейла Джаниева недавно сделала хадж в Мекку. "Они с детьми взяли подарки - коврики, ткани, и хотели проехаться по родственникам. Все эти обгорелые коврики выбросило при взрыве из машины. До взрыва их машину остановили, досмотрели, сказали "счастливого пути", - машина проехала пятьдесят метров и взорвалась", - говорит Марьям Джаниева корреспонденту "Кавказского узла".

Между тем, на сайте прокуратуры республики Ингушетия подчеркивалось, что машину Джаниевых не останавливали и не обстреливали: "По предварительным данным, автомобиль выехал на трассу, в  направлении г.Магаса, но, заметив стоявших недалеко от этого места  работников ДПС МВД республики, водитель стал менять направление движения, и в этот момент произошёл взрыв, повлекший человеческие жертвы. Работники правоохранительных органов, до взрыва, каких-либо мер по остановке автомобиля гражданина Джаниева М.М. не предпринимали и выстрелы не производили".

Удивление Марьям Джаниевой вызвало то, что третий сын Лейлы Джаниевой, Батыр, по сообщениям правоохранительных органов, оказался террористом-смертником.

См. на эту тему:

Смертник отомстил ингушским милиционерам за мать

Родственники считали, что на момент теракта, повлекшего многочисленные жертвы среди сотрудников силовых структур и гражданских лиц, Батыр Джаниев в Назрани отсутствовал.

"Батыр, третий брат, учился в Архангельске в университете на строительном факультете. И вот недавно все ребята собрались в Назрани, чтобы построить дом Муслиму ("Всего в семье Джаниевых было пятеро детей. Старший - Адам - закончил мединститут Петербурга, оттуда уехал в Англию, постоянно проживал там с детьми. Фатима тоже закончила мединститут. Второй брат, Муслим, закончил офицерскую академию в Петербурге. Лейла Джаниева одна воспитывала пятерых детей без отца" - Марьям Джаниева), заливали фундамент. Затем Батыр 14 декабря уехал на сессию. Амир, младший, тоже должен был уехать (он учился в Петербурге на программиста), но задержался на пару дней - ему нужно было получить какую-то справку в Назрани. Батыра мы 14 декабря проводили на автобус до Минеральных Вод, чтобы он потом поездом доехал до Архангельска. Собрали  с собой сумку с едой - кур, фрукты и так далее, посадили на автобус. Поэтому для нас полнейшей неожиданностью стало то, что он "оказался тем самым шахидом", - говорит Марьям Джаниева.

"Как мог Батыр за такое короткое время узнать о трагедии с его матерью? Мы пытались звонить ему сразу же, однако его телефон не отвечал. Мы не придали этому значения, так как, когда он приезжал в Архангельск, он менял номер телефона - покупал новую сим-карту местного оператора. А потом дозвониться ему так и не удалось. Тела его не выдавали. Почему правоохранительные органы так быстро установили его личность по отпечаткам пальцам? Я не могу утверждать, но не исключаю, что Батыра сняли с того автобуса на Минеральные Воды те же структуры, что устроили взрыв машины Джаниевых, а потом уже использовали его имя. Не были похожи эти ребята на подозрительных людей. Это вам скажут многочисленные свидетели", - заявила Джаниева.