Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/21/turkgaz/


21 декабря 2009, 14:13

«Коммерсантъ»: «Газпром» может возобновить закупки туркменского газа с 1 января 2010 года

Россия готова возобновить газовую дружбу с Туркменией, пишет «Коммерсантъ». Сегодня, 21 декабря, начинается визит Дмитрия Медведева в Ашхабад, где он встретится с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым. По данным газеты, в ходе этого визита Россия и Туркмения намерены подписать документ, который позволит "Газпрому" уже с 1 января возобновить закупку туркменского газа.

Отношения между Москвой и Ашхабадом испортились после 9 апреля – из-за взрыва на газопроводе САЦ-4 экспорт туркменского газа в Россию прекратился. За прошедшие восемь месяцев стороны не раз пытались наладить отношения, отмечает газета. Несколько раз в Ашхабад летал глава "Газпрома" Алексей Миллер, в сентябре в Туркмении побывал и Дмитрий Медведев, однако договориться о возобновлении поставок не удалось.

По данным газеты, в ходе этого визита Медведева в Ашхабад стороны намерены окончательно урегулировать конфликт. Источник в «Газпроме» сообщил, что президенты согласуют условия поставок туркменского газа в Россию на 2010-2012 годы. По данным газеты, объем закупок определяется на уровне 10-11 млрд кубометров в год. Как ожидается, если документ будет подписан, поставки газа из Туркмении в Россию могут возобновиться уже с 1 января 2010 года.

Новые договоренности Москвы и Ашхабада приведут к существенному сокращению объема закупок Россией туркменского газа, как того и добивалась в этом году российская сторона, отмечает издание. Действующее соглашение от 2003 года предполагает, что в 2010 году Россия будет закупать в Туркмении 80-90 млрд кубометров. Однако бюджет "Газпрома" предполагает закупку в Туркмении в 2009 году лишь 10,5 миллиардов кубометров.

Также у сторон есть расхождения относительно цен на закупаемый газ. Ашхабад рассчитывал на то, что "Газпром" возобновит закупки по цене в $375 за тысячу кубометров (это прописано в контракте на 2009 год). Однако российская монополия настаивала на снижении этой суммы. Источники газеты рассказали, что стороны не будут закреплять в документе конкретную цену, а пропишут лишь формулу ее образования — средняя цена на газ в Европе минус транспортные расходы.

См. также:


Туркмения начала поставки газа в Китай