Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/22/6004el/


22 декабря 2009, 12:26

«Ведомости»: наличие в списке резервистов Медведева скандально известного депутата Абельцева - компенсация ЛДПР за осенние выборы

Вчера была обнародована вторая часть списка президентского кадрового резерва. Вместе с появившейся в феврале 2009 года первой сотней в кадровом запасе Дмитрия Медведева числится уже 600 человек. Изначально планировалось обнародовать имена 1000 резервистов, но оставшиеся 400 кандидатов пока в работе, пояснил начальник управления по вопросам госслужбы и кадров президента Сергей Дубик.

32,4% новых резервистов — работники федеральных органов власти, 18,8% — региональных органов власти, 29,8% — представители бизнеса, 19% — представители от общественных организаций, СМИ, руководители научных институтов, вузов, университетов. Среди лучших управленцев 13,8% — женщины, пишет «Газета».

«Ведомости» отмечают, что в списке резервистов Дмитрия Медведева оказалось больше представителей партий и людей с неоднозначной репутацией. Так, среди представителей парламентских партий абсолютное большинство принадлежит единороссам. Из оппозиции лучше всего представлена ЛДПР, в том числе в список попал руководитель фракции и сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев.

ЛДПР была особенно обижена после осенних выборов, видимо, это такая компенсация, иначе трудно объяснить наличие скандально известного депутата Сергея Абельцева, заявил в беседе с изданием политолог Алексей Макаркин. Компенсацией за выборы Макаркин объясняет и наличие в списке главного юриста КПРФ Вадима Соловьева.

Издание отмечает, что из регионов наиболее представлен Петербург, в списке — вице-губернатор Михаил Осеевский. Немало и представителей Самары, в том числе руководитель исполкома Александр Фетисов. Газета напоминает, что в в 2008 г. он в центре скандала: единоросс Мансур Сиразетдинов направил письмо премьеру Владимиру Путину, в котором обвинил Фетисова в том, что тот участвует в рейдерском захвате его магазина.

«Время новостей» отмечает, что от бизнеса в список, в частности, попали гендиректор международного аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко, гендиректор компании «Полюс Золото» Евгений Иванов, гендиректор ГУП «Мосгортранс» Петр Иванов, гендиректор «Почты России» Александр Киселев, замгендиректора компании РУСАЛ Олег Мухамедшин.

«Ведомости» пишут, что список готовился давно и частично уже устарел. Так, Юрий Любимов, еще 3 августа ставший замминистра юстиции, в списке значится как первый замруководителя Росреестра.

По словам Дубика, из 500 более 40 человек, пока готовился список, получили повышения по службе. Например, петербургский депутат Виктор Евтухов стал сенатором, а возглавлявший Анапу Анатолий Пахомов стал мэром столицы Олимпиады-2014 Сочи. Из первой сотни на повышение пошли 28 резервистов.

Резервистов в президентский список выдвигают чиновники, представители бизнеса, партий и общественных организаций. Финальный отбор делает администрация президента, выясняя, нет ли компрометирующих обстоятельств. Однако Дубик отметил, что они могут вскрываться и после обнародования списка, тогда резервист будет исключен. Вчера он заявил, что относительно двух кандидатов поступила информация об их несоответствии моральным требованиям, но она не подтвердилась.

Резервисты из первой сотни, еще не получившие нового назначения, стараются обратить на себя внимание, пишет «Коммерсантъ». Как вчера рассказал Сергей Дубик, среди них образовалась инициативная группа, которая за последние три месяца провела круглый стол "Россия, вперед к новому экономическому порядку". А представители бизнеса из числа резервистов за свой счет организовали тренинги для желающих быть готовыми к новым назначениям.

См. также:

Модернизатор стоит на запасном пути