28 марта 2024, четверг, 15:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2009, 12:08

Академики Захаров, Васильев и Алдошин поспорили о том, какой должна быть экспертная функция Академии наук

Основная функция РАН осуществление научной экспертизы. Но как и в какой форме должна проходить эта экспертиза? Насколько далеко могут зайти академики в своем желании выполнить поручения и просьбы представителей различных ветвей власти? Этому было посвящена заключительная часть обсуждения на Общем собрании РАН 16 декабря 2009 г.

"Академия наук в последнее время стала утрачивать свою функцию главного научного эксперта страны. Нас оттирают на обочину. Мы окружены агрессивной, расширяющейся антинаукой, которая есть черная дыра, легко способная пожрать средства, в десятки раз превосходящие наш бюджет. Мы должны с ней активно бороться, энергично и настойчиво отстаивать наше право на экспертную оценку всего, что предлагается в качестве проектов, содержащих научный компонент", такое мнение высказал в ходе своего выступления на Общем собрании РАН известный российский физик-теоретик, математик, академик РАН Владимир Евгеньевич Захаров.

Он уверен, что Академия наук должна "не угадывать желания высокопоставленных лиц, а демонстрировать способность дать квалифицированную экспертную оценку", "не дожидаться, когда обратятся  за нашим мнением, а самим активно вырабатывать экспертное мнение по возникающим мелким и крупным проблемам".

В свою очередь, известный российский математик, академик РАН Виктор Анатольевич Васильев так сформулировал основной смысл дебатов на Общем собрании РАН: "Все мы понимаем, что в научном отношении между нами разногласий нет, и истинную цену всему этому мы все знаем. Надо, чтобы все поняли четко, что все разногласия у нас – чисто морального и политического плана. Насколько можно прогибаться под давлением. Насколько можно ложиться под силу. Даже если сам ничего не получаешь, насколько допустимо стоять рядом и держать свечку".  "Полит.ру" сегодня публикует текст выступления В.Е. Захарова в авторской редакции, ответ на него президента РАН Ю.С. Осипова и текст несостоявшегося выступления академика РАН В.А. Васильева.

В свою очередь, вице-президент РАН, академик РАН Сергей Михайлович Алдошин в комментарии "Полит.ру" отметил, что он отвечает в Президиуме РАН за инновационную деятельность и ему приходится реагировать на запросы представителей власти.  "Мы не можем эти запросы проигнорировать, мы не вправе", –  уверен он. –  "Если отправить изобретателя восвояси, то Академию наук обвинят в том, что она не хочет заниматься экспертизой".

Однако, по его мнению, "случай с Петриком показал, что к общению с изобретателями нужно относиться очень осторожно, имея в виду, что всякое твое слово может быть использовано в целях пиара, а заявления из сослагательного наклонения перейти в утвердительное". Подробнее см. "Академик Алдошин отвечает критикам: «Мы обязаны проводить экспертизу»".

Напомним, что дискуссии об экспертной функции РАН возникли после визита в июне 2009 г. делегации РАН во главе с академиком С.М. Алдошиным к небезызвестному изобретателю В.И. Петрику,  многие проекты которого, в т.ч."Чистая вода" и пр. стали объектом серьезной критики борцов с лженаукой. Видеоролики, опубликованные на сайте www.goldformula.ru, а затем скопированные на сайты Youtube и др., на которых академики без устали хвалят Петрика, вызвали возмущение общественности (см. также расшифровки этих видеозаписей).

На Общем собрании РАН президент Академии Юрий Сергеевич Осипов пояснил, что визит делегации Алдошина к Петрику состоялся по устной просьбе спикера Государственной Думы Б.В. Грызлова.

Накануне Общего собрания РАН, 14 декабря 2009 г., было опубликовано открытое письмо Клуба научных журналистов к Российской академии наук в связи с этим эпизодом. Обращение к РАН усилиями активистов КНЖ было разослано многим членам академии и обсуждалось на ряде общих собраний Отделений РАН, а затем стало поводом для обсуждения на Общем собрании Академии наук 16 декабря 2009 г.

См. также:

  • "Большинство идей В.И. Петрика основаны на лженаучных утверждениях, «уникальные» технологии скрыты за завесой бутафорской секретности, а в публично демонстрируемых разработках воспроизводятся достижения других ученых без упоминания их имен". Открытое письмо Клуба научных журналистов к Российской Академии наук, 14 лекабря 2009 г.
  • Клуб научных журналистов призвал Академию наук вернуться к своим ориентирам и не поощрять лжеученых // "Полит.ру", 14 декабря 2009 г.
  • СМИ о В.И. Петрике
  • Кругляков Э. "Суета вокруг науки" // «Наука в Сибири» №44, 12.11.2009 (основной материал по теме, в котором приводится информация о биографии и нынешней деятельности В.И. Петрика, там же приведены характерные цитаты из его выступлений, данные экспертиз его технологий, угрозы, поступавшие в адрес акад. Е.Б. Александрова и гл. ред. журнала «Водоснабжение и канализация» С.В. Финаева, а также другие важные детали.
  • Жуков Б. «Чистой воды панама» // The New Times, 27.04.2009 (первая критическая публикация о В.И. Петрике в зарегистрированных СМИ).
  • Онищенко Е. «Золотая формула успеха» // «Троицкий вариант - Наука», 23.06.2009.
  • Комментарий академика О.Г. Синяшина о В.И. Петрике на Youtube
  • Комментарий академика В.М. Новоторцева о Петрике на Youtube
  • Нина Рузанова. Интервью с Эдуардом Кругляковым. «Ученые с большой дороги. "Лженаука порождает новый вид организованной преступности", – утверждает академик РАН Эдуард Кругляков» // «Российская газета» – Федеральный выпуск №5023 (199) от 21 октября 2009 г. http://www.rg.ru/2009/10/21/kruglyakov.html
  • Фрагмент видеозаписи выступления В.Е. Захарова на Youtube, ответ Ю.С. Осипова на Youtube, 16 декабря 2009 г.
  • Редакция

    Электронная почта: polit@polit.ru
    VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации
    Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
    Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
    средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
    При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
    При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
    Все права защищены и охраняются законом.
    © Полит.ру, 1998–2024.