Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/22/snopkov/


22 декабря 2009, 16:42

Минэкономики Белоруссии хочет расширить программу приватизации

Минэкономики Белоруссии считает необходимым активизировать процесс приватизации в республике, поскольку это является одним из важнейших путей привлечения в страну инвестиций. Об этом сообщил сегодня на заседании Президиума Совмина министр экономики Николай Снопков, передает БЕЛТА.

Как отметил министр, привлечение инвестиций при помощи приватизации «в настоящее время приобретает особую актуальность». В 2009 году в Белоруссии были предприняты шаги по совершенствованию законодательства по вопросам управления государственным имуществом. «Однако реальной отдачи пока не получено. Процесс приватизации необходимого ускорения не получил», — сказал Николай Снопков. По его данным, процент выполнения плана поступления денежных средств от продажи акций и иного имущества составляет на сегодня лишь 12,5% и 12,2%.

«Предусмотрено расширение круга объектов приватизации путем уточнения состава объектов, находящихся только в собственности государства, а также определения порядка передачи капитальных строений в виде зданий и сооружений в безвозмездное пользование юрлицам и ИП, которые возьмут на себя обязательства по созданию дополнительных рабочих мест», — сказал министр.

Николай Снопков также сообщил, что в Белоруссии будет разработан новый план мероприятий по либерализации условий хозяйственной деятельности в 2010 году.